Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинской области добровольцы занялись пошивом масок и халатов

, 10:40

В Челябинской области добровольцы занялись пошивом масок и халатов
Фото предоставлено пресс-службой Сосновского муниципального района

Жители Сосновского района Челябинской области занялись помощью всем нуждающимся в средствах защиты от коронавируса. Они самостоятельно изготавливают халаты и защитные маски, которые вследствие передаются медикам, малообеспеченным гражданам и пенсионерам.

Толчком для этого послужил созданный администрацией района оперативный штаб. Его члены и предложили привлечь к изготовлению таких средств волонтеров. Материал для пошива был предоставлен районной больницей, дело оставалось только за людьми, готовыми бескорыстно поработать на общее дело. И люди не заставили себя ждать. Преподаватели школ и аграрного техникума, школьники и студенты, пенсионеры и участники клубных объединений – все они вызвались помочь с пошивом масок и халатов. Кто-то из них работает в школьных мастерских, а кто-то садится за швейную машинку дома. Изготовленные вещи стали бесценным подспорьем для района, поскольку с ними изначально складывалась неблагополучная ситуация. То количество, которое было у медиков в наличии, было явно недостаточно в условиях пандемии.

Главный врач Сосновского районной больницы Владимир Самохвалов так отозвался о труде волонтеров: «Средства защиты сегодня для медиков как патроны на фронте. Выезды к изолированным людям идут непрерывно. После забора каждого мазка халат должен быть уничтожен. Сколько их нужно в день?» Поэтому добровольцы продолжают ежедневный напряженный труд. Они обеспечивают халатами и масками тех, кто наиболее остро в них нуждается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram