Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 15(709) 22–28 апреля 2020 13+

«Здоровое» приложение

, 19:22

«Здоровое» приложение
Фото: соцсети

Минздрав РФ решил бороться с коронавирусной инфекцией не только на медицинском, но и на психологическом фронте. На днях ведомство анонсировало запуск тематического мобильного приложения, с помощью которого граждане смогут оценить личные риски заражения коронавирусной инфекцией, получить полную информацию о профилактике заболевания и даже освоить специальные психологические упражнения для снижения тревожности.

ПРИЛОЖЕНИЕ, получившее название «Здоровье.ру», будет запущено в ближайшие дни. Пользователям, которые его активируют, предложат специально разработанный онлайн-тест для оценки рисков заражения с вопросами о контактах, самочувствии, наличии хронических заболеваний и рядом других. Результатом прохождения теста станет индивидуальная рекомендация о необходимости (или её отсутствии) обращения за медицинской помощью, а также инструкция о том, как это правильно сделать в нынешней ситуации. К слову, возможность электронной записи к врачу в приложении также предусмотрена. Отметим, что упомянутыми опциями возможности приложения не ограничиваются. В частности, все желающие смогут вести в нём специальный дневник самочувствия, отслеживая с его помощью своё состояние с целью не пропустить оптимальный момент для обращения к врачу в случае необходимости.

Кроме функций, описанных выше, приложение позволит пользователям получать последние новости о развитии ситуации с коронавирусом в нашей стране, прочитать рекомендации по профилактике и борьбе с первыми симптомами и даже пройти специальный образовательный курс, рассчитанный на неделю. После его прохождения граждане получат исчерпывающую информацию о профилактических мерах, ответы на вопросы о том, кому и когда необходимо сдавать анализ на коронавирус, и даже о том, как лучше организовать удалённую работу дома и убирать в квартире. Кроме того, в курс входят и упомянутые выше упражнения, позволяющие снять психологическое напряжение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram