Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 15(709) 22–28 апреля 2020 13+

Открытый всероссийский патриотический семейный фестиваль «Живая память»

Продлён срок приёма заявок на участие в патриотическом фестивале «Живая память»

, 19:18

Открытый всероссийский  патриотический семейный фестиваль «Живая память»
Фото АГН «Москва» / И. Иванко

Продолжается заочный этап Всероссийского патриотического семейного фестиваля «Живая память», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Художественный руководитель фестиваля – председатель жюри народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации Василий ЛАНОВОЙ.

НАПРАВЛЯЯ заявки, конкурсанты (как совсем юные таланты, 7 лет, так и вполне зрелые, за 80) пишут, почему они приняли решение участвовать:

«Важно участвовать во всех фестивалях, которые стремятся сохранить историческую память. Важно такие фестивали делать публичными, массовыми – чтобы все народы нашей страны могли объединиться в одно целое, но при этом быть абсолютно разными в своих обрядах, песнях, плясках. Важно помнить не только отдельные даты, из-за которых мы придумываем конкурсы и фестивали, а именно истоки нашего патриотизма» (руководитель творческого объединения «Велесъ», Самарская область).

«Жить, чтобы помнить, – помнить, чтобы жить». Мы участвуем, чтобы отдать дань памяти нашим дедам, бабушкам, отстоявшим наше счастливое, безоблачное детство» (участники 10 и 13 лет).

• «Более 40 лет проработала педагогом. Всю свою жизнь считаю приоритетным направлением в работе нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. За многие годы совместно с детьми была проведена огромная поисковая работа по нахождению очевидцев тех огненных лет, созданы фильмы «Книга Памяти нашего посёлка», «В гостях у ветерана». Вот оно, наше живое прошлое. Вроде бы и давно была война, а всё равно – недавно, поэтому каждый год мы ходим на возложение цветов к стеле в г. Кировске. Ходим, чтобы дети сохранили в своём сердце эту память. Чтобы не поселилось в их душах желание враждовать – ни друг с другом, ни с другими людьми. Потому что война – это тяжелейшее испытание и на передовой, и в тылу. И больше всего на свете хочу, чтобы нашим детям не пришлось пережить зловещее дыхание войны» (участница, г. Кировск, Мурманская область).

Конкурс фестиваля является открытым и даёт возможность для творческой реализации профессиональных, самодеятельных, семейных коллективов, авторов и исполнителей, юных талантов в номинациях: «автор», «исполнитель», «видеоклип», «сценическая композиция».

В адрес организаторов поступают не только заявки от участников, но и многочисленные обращения из регионов РФ о продлении приёма заявок – в условиях самоизоляции практически нет возможности собраться коллективом, репетировать, подготовить заявку по номинации «сценическая композиция».

Поэтому было принято решение продлить сроки и дать возможность всем желающим принять участие в заочном этапе фестиваля до 15 мая 2020 года включительно.

В рамках заочного этапа претенденты направляют электронные заявки на участие в конкурсе на сайт фестиваляживаяпамять75.рф.

Итоги заочного этапа будут опубликованы на сайте фестиваля «Живая память» 25 мая 2020 года.

Дополнительная информация на сайте фестиваля живаяпамять75.рф и страницах в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организатор – АНО «Культурно-патриотический центр «Армия и культура».

Партнёры:

– ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» (Музей Победы);

– Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России»;

– Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы».

Генеральный информационный партнёр – ИД «Аргументы недели».

Татьяна САВКИНА

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram