Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

На что рассчитывать волгоградским медработникам

, 16:42

На что рассчитывать волгоградским медработникам

Практически уже месяц Волгоградская область живет в условиях нового режима, установленного из-за опасности распространения коронавирусной инфекции. Кто-то просто сидит дома, кто-то трудится удаленно, кто-то продолжает работать. Но равно для каждого актуален вопрос, какой доход он получит за этот месяц и получит ли его вообще? Одними из тех, кому заслуженно обещали увеличить зарплаты, стали медики.

Мобилизуя остатки реформированного российского здравоохранения, президент Владимир Путин в одном из своих обращений к нации объявил, что все медики, оказывающие помощь больным с новой коронавирусной инфекцией, получат стимулирующие надбавки. Из речи было ясно, что врачам дополнительно обещано по 80 тысяч рублей. Доплата для среднего медпесронала  - 50 тысяч, младшего – 25 тысяч рублей. Конечно, не только на деньгах стоит профессия, студентам медуниверситетов и колледжей ещё на первом курсе рассказывают о предназначении врача и той высокой цели, на которую они помазаны. Но уже к выпуску помнят об этом единицы, да и справедливости ради, нелёгкий труд должен оплачиваться достойно.

Людей в белых халатах в Волгограде речь президента вдохновила, но трезвого отношения к действительности не лишила. И совершенно правильно, потому что на сегодня есть только один документ, который на областном уровне регламентирует надбавки. Губернатор Андрей Бочаров подписал своё региональное постановление «Об установлении выплат стимулирующего характера работникам медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области». Из него следует, что медработники могут рассчитывать на другие суммы. По подразделениям, оказывающим первичную медицинскую помощь: врачи -  21 468 рублей,  средний медицинский персонал - 10734 рубля, младший - 5367 рублей. По подразделениям, оказывающим специализированную медпомощь в стационарах: врачи – 26835 рублей, среднему медицинскому звену – 13417,5 рубля, младшему – 8050,5 рубля. Разница с заявленными президентом суммами немаленькая.

Ну и ещё одна тысяча рублей обещана губернаторам на компенсацию транспортных расходов медиков, в не зависимости пользуются ли они личным или общественным транспортом.

Председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев дал своё пояснение, как будут оформляться выплаты. С его слов понятно, что медработники получат две надбавки. Размер первой, дословно: «будет зависеть от размера среднетрудового дохода по области». На неё могут рассчитывать работники спецучреждений, работающих с пациентами с коронавирусной инфекцией, работники скорой помощи и работники прочих медучреждений. Вторая надбавка определена другим постановлением правительства. По 80 тысяч рублей глава волгоградского облздрава пообещал врачам спецбольниц, куда доставляют пациентов с инфекцией, по 50 тысяч - врачам скорой помощи и среднему медперсоналу, доплату в 25 тысяч - младшему медперсоналу, фельдшерам и водителям.

По итогу советуем медицинским работникам следить за суммами на зарплатных картах, надеяться, конечно, на лучшее, но рассчитывать на то, о чём вам рассказывали на первом курсе медуниверситетов и колледжей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram