Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 14(708) 15–21.04 2020 г. 13+

Иркутский район: пример работы для муниципалитетов

, 11:05

Иркутский район: пример работы для муниципалитетов
В течение недели продуктовые наборы должны быть развезены по всем населенным пунктам.

Это только для обычных людей режим самоизоляции во время распространения коронавирусной инфекции предполагает лишь заботу о своем здоровье и самочувствии близких. Куда большая ответственность лежит в эти дни на властях всех уровней, особенно муниципальных. Ведь, помимо обычных обязанностей, которые с них никто не снимает, у них добавились новые функции — следить за тем, чтобы соблюдались профилактические меры, организовывать деятельность волонтеров, перестраивать работу своих сотрудников. Поэтому неслучайно мэры городов и районов в последнее время привлекают все больше внимания со стороны прессы. Людям действительно необходимо знать об их работе.

Важно отреагировать вовремя

В региональной информационной повестке сегодня чаще мелькают мэры крупных городов. А как обстоит ситуация в районах? К примеру, Иркутский район является одной из самых быстрорастущих развивающихся территорий. Это заметно хотя бы по вниманию, которое району уделяют областные власти. Обстановка по профилактике инфекции здесь особо важна, учитывая количество населения и его плотность.

Первые противокоронавирусные меры, предпринятые региональными властями, для мэра Иркутского района Леонида Фролова стали сигналом к незамедлительным действиям. В середине марта он подписал постановление, согласно которому с 18 марта на территории района было ограничено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

С этой же даты — 18 марта — администрация начала разъяснительную работу с жителями по мерам предосторожности для защиты от новой инфекции. Два дня спустя мэр подписал еще одно постановление: жителям района рекомендовано воздерживаться от поездок в другие регионы, своевременно обращаться к врачу, соблюдать режим самоизоляции в случае возвращения из зарубежных стран. «Призываю всех жителей Иркутского района ответственно отнестись к данным рекомендациям, поскольку от этого напрямую зависит здоровье людей, наша общая безопасность», — не раз обращался к жителям Леонид Фролов и позже, комментируя это постановление.

Спустя еще несколько дней в районе создается оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Иркутского района. В состав штаба, кроме мэра района, вошли его заместители, руководители подразделений администрации района, главные врачи больниц, сотрудники полиции, управления социальной защиты населения.

Таким образом, Иркутский район оказался полностью подготовлен к принятию рекомендованных на федеральном уровне мер, распространенных с конца марта: рекомендованная самоизоляция для граждан, приостановка работы ряда предприятий, жесткое соблюдение санитарных норм и другие.

Главное — это люди

Больше двух недель администрация Иркутского района, как и вся страна, работает в новых для себя условиях. За это время решен ряд важнейших организационных вопросов: налажена дистанционная работа с обращениями граждан, организовано удаленное обучение для школьников, на постоянной основе идет информационно-профилактическая кампания для жителей района, проводятся рейды по проверке соблюдения требований о закрытии магазинов и мест массового скопления людей. На заседаниях оперативного штаба участники обмениваются актуальной информацией: о работе учреждений здравоохранения, выдаче продуктовых наборов для школьников льготных категорий, контроле за самоизоляцией граждан, государственных мерах поддержки малого и среднего бизнеса.

Особое внимание уделяется вопросу моральной поддержки жителей района, вынужденных оставаться без привычного общения с друзьями, коллегами, родственниками. Ответственность за это «направление» на себя взяла районная культура. На Youtube был создан канал «Культура Иркутского района», где размещаются видеоролики с выступлениями творческих коллективов, а также видеоуроки руководителей творческих студий. Первые видеоролики представят девять коллективов района, которые удаленно участвуют в областном фестивале «Фронтовая концертная бригада «Во славу Победы». «В наше непростое время, когда режим самоизоляции разделил нас, заставил сидеть дома, появилась огромная необходимость в активном общении с друзьями, с коллегами. Родилось огромное желание увидеть, чем живут наши клубы, чем занимаются творческие коллективы на «удаленке», — рассказала об инициативе главный специалист отдела культуры администрации Иркутского района Елена Карповская. Библиотеки Иркутского района ведут также онлайн-работу с читателями. «Библиотекари распространяют информацию не только в библиотечных и местных сообществах, отвечают на вопросы читателей, выполняют библиографические справки. Также сотрудники делятся ссылками на электронные ресурсы, где можно почитать книги, предлагают поучаствовать в дистанционных конкурсах, викторинах, проводят онлайн-обзоры статей из газет и журналов», — добавляет ведущий методист Межпоселенческой районной библиотеки Татьяна Ивайловская.

Пожалуй, одним из главных направлений работы администрации района остается организация деятельности волонтеров. Это только кажется, что так просто бросить клич и «взять под крыло» добровольцев. А скоординировать ребят, обеспечить их транспортом или бензином, необходимыми материалами? Все эти заботы лежат как раз на плечах районной администрации.

Результат дает о себе знать — на сегодняшний день в Иркутском районе 50 волонтеров готовы оказывать помощь в рамках всероссийской акции #Мывместе2020. Волонтеры помогают пожилым и маломобильным людям в условиях опасности распространения коронавирусной инфекции. По заявкам и на средства граждан добровольцы могут доставить необходимые продукты и лекарства.

«Людям, особенно пожилого возраста и маломобильным гражданам, которые сейчас находятся в самоизоляции дома в связи с коронавирусом, требуется помощь в покупке и доставке продуктов и лекарств. Этим занимаются волонтеры и специалисты муниципальных образований. На сегодняшний день 50 волонтеров готовы и оказывают помощь», — говорит консультант по молодежной политике администрации Иркутского района и координатор акции по Иркутскому району Виктория Самойлова.

Информация о работе волонтеров публикуется на сайте администрации района, в группах в социальных сетях. Также в Иркутском районе создана оперативная группа, участники которой — ответственные в МО района за организацию и проведение акции на территориях — получают необходимую для работы информацию. Телефон координатора акции по Иркутскому району: 718-045.

Большую помощь волонтеры оказывают в пошиве защитных масок. В течение двух недель на территории Иркутского района волонтеры изготовили более 3 тысяч масок. Сбор средств на приобретение ткани организовал мэр района Леонид Фролов, показав пример благотворительности. Первая партия в полторы тысячи изготовлена на прошлой неделе и уже поступила в муниципальные образования Иркутского района. Еще полторы тысячи масок шьют учителя Иркутского района, они первыми пополнили ряды волонтеров.

«Друзья, не оставайтесь в стороне! Сегодня многим нашим согражданам нужна помощь, и работа добровольцев крайне важна. Стать волонтером сегодня может каждый! Для этого необходимо направить заявку на сайте мывместе2020. рф. А тем, кто уже вступил в ряды волонтеров, кто помогает нам в ежедневной борьбе с коронавирусной инфекцией, выражаю огромную благодарность!» — обращается к землякам через свои страницы в соцсетях Леонид Фролов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram