Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как во время пандемии наказывают нарушителей карантина в разных странах мира

, 15:57

Как во время пандемии наказывают нарушителей карантина в разных странах мира
фото: соцсети

Нарушители карантина в Москве заплатят штраф в 4 000 — 5 000 рублей. По сообщению начальника управления информации и общественных связей МВД Москвы Владимира Васенина, административные дела будут заводить в том случае, если человек не выполняет выданное предписание оставаться дома. Во многих странах мира, на разных континентах, нарушителям режима самоизоляции также предусматривается наказание.

 

 

Австралия

Штраф 50 000 австралийских долларов (почти 31 000 долларов) или лишение свободы на срок до года ждет австралийцев, зараженных коронавирусом, но пренебрегших режимом карантина. Злостных нарушителей режима самоизоляции ждут ежедневные штрафы в 5 500 австралийских долларов (почти 3 400 долларов).

 

Аргентина

В Аргентине нарушение карантина может обернуться сроком от трех до 15 лет и штрафом, размер которого может достигать 100 000 аргентинских песо (1 600 долларов).

 

Великобритания

Жители Великобритании могут выходить из дома, чтобы купить необходимые товары, попасть на работу, и даже позаниматься спортом. Но если поездки не являются жизненно необходимыми или дети отправились на прогулку по дальним окрестностям, то полиция может выписать штраф – 60 фунтов (оплата в течение двух недель дает скидку в 50%). За каждое повторное нарушение штраф будет удваиваться.

 

Германия

В Германии особое внимание привлек список наказаний, который появился в Северном Рейне-Вестфалии. Нарушение каждой карантинной нормы там имеет свою цену. Захотелось собраться втроем – платим 200 евро, не можете прожить без весенних пикников – готовим 250. Небольшое спортивное мероприятие теперь стоит его организаторам 1 000 евро.

 

Испания

Появление на улицах испанских городов грозит штрафом от 100 до 30 000 евро. Под наказание подпадает катание на велосипеде, прогулка с ребенком по парку, когда родители не хотят выполнять требования полиции и возвращаться домой, или простое желание послушать музыку с друзьями на автомобильной стоянке.

 

Италия

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте в конце марта сообщил о том, что за нарушение карантина в стране предусмотрены штрафы от 400 до 3 000 евро. Тем же, у кого диагностирован коронавирус, нарушение самоизоляции может завершиться в тюрьме с возможным сроком до 5 лет.

 

Норвегия

Нарушение карантина в этой стране обойдется в 20 000 норвежских крон (2 000 евро) или 15-дневным тюремным сроком. Любому организатору культурного или спортивного мероприятия также грозит крупный штраф. Открытый бар или кафе станет для его владельцев неприятным сюрпризом в виде штрафа от 50 000 крон (5 000 евро).

 

Польша

Жители Польши за нарушение карантина отдадут 5 000 злотых (1100 евро). Инфицированным гражданам побег из карантина или места лечения будет стоить свободы. Если угроза заражения только возникла, но виновный знал об этом, его ждет срок от 3 месяцев до 5 лет. А вот если люди от него все-таки заразились, то посадить могут на срок от года до 10 лет. Но для этого требуется заявление от потерпевших.

 

Саудовская Аравия

За сокрытие информации о своих поездках здесь решено штрафовать на сумму до 500 000 риалов (133 000 долларов).

 

Сингапур

За нарушение закона об инфекционных заболеваниях грозит штраф до 10 000 сингапурских долларов (около 7 000 долларов). А еще здесь предусмотрено полугодовое заключение в тюрьму.

 

Словакия

Нежелание придерживаться карантина после посещения неблагоприятных стран приводит к штрафу на сумму до 1 650 евро.

 

США

В каждом штате – разные штрафы. Заболевший коронавирусом, но отказывающийся от карантина, в одном месте столкнется со штрафом в 500 долларов или арестом на месяц, а в другом — 10 000 долларов и арест на целый год. Если дело дойдет до того, что заболевший заразит других, то штраф поднимется до 100 000 долларов или одного года тюрьмы. В случае летального исхода по вине такого зараженного санкции вырастают до 250 000 долларов или тот же год тюрьмы.

 

Франция

Выходить на улицу нужно со специальным пропуском, где прописаны цель и место назначения. Если всего этого нет, то можно попасть на штраф в 135 евро. За повторное нарушение – 1 500 евро.

 

Хорватия

Нарушение режима самоизоляции стоит гражданам Хорватии в первый раз 8 тысяч кун (около 1 100 евро). А следующие опыты по нарушению карантина обойдутся штрафами до 60 000 кун (около 7 500 евро). За систематические нарушения предполагается штраф — 120 000 кун (около 15 000 евро).

 

Чехия

Нарушение коронавирусного карантина карается штрафом в 3 млн чешских крон (130 000 евро). По новым правилам, каждый гражданин страны, которые вернулся из Италии, должен оказаться на 14-дневном карантине. А попытка его нарушить как раз и обойдется в такую сумму.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram