Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как не поправиться на карантине: полезные лайфхаки

, 21:19

Как не поправиться на карантине: полезные лайфхаки
pixabay.com

Из-за развития пандемии нерабочие дни продлили до 30 апреля. Что же делать людям дома? Есть, смотреть фильмы за едой, читать книги за едой. И снова есть, есть и есть... Однако если совсем увлечься, можно не узнать себя в зеркале и самоизолироваться ещё на месяц. «Аргументы недели» собрали шесть полезных лайфхаков,  которые помогут вам сохранить фигуру.

    1.      Готовьте сами

Готовые ужины и полуфабрикаты вредят здоровью. В них много соли, сахара и усилителей вкуса. Последние –  вызывают зависимость. Именно поэтому хочется съесть ещё один кусочек пиццы, ещё одну сосиску… А чрезмерное поедание соли может раздражать слизистую желудочно-кишечного тракта. Из-за этого у человека развивается гастрит.

Более того, в полуфабрикатах слишком много жиров и углеводов. Так что выбирайте продукты и заказывайте еду с умом, а лучше – готовьте сами. Вы не только порадуете домашних новым блюдом, но и заодно освоите или усовершенствуете навык готовки.

   2.      Ешьте больше овощей

Каждый прием пищи должен включать в себя сырые овощи, особенно зелёные. Они улучшат пищеварение и помогут держать вес под контролем. В них есть фосфор, калий, магний, витамины А и С, а также много клетчатки. Так что смело налетайте на капусту, огурцы, щавель, укроп, зеленый горох, рукколу и другие овощи и зелень.

Кстати, если регулярно поедать петрушку, уровень сахара в крови придет в норму и снимется отечность.

   3.      Пейте много воды

Если правильно соблюдать питьевой режим, нормализуется аппетит. Бывает, только что поел, а уже снова хочется чем-то перекусить. В таком случае попробуйте выпить стакан воды. Если после этого вы передумали есть, значит – это было обычное обезвоживание. 

Не забывайте, что вода облегчает переваривание пищи и  заставляет работать почки. Рекомендация, что пить надо по два литра в день, не совсем верна. По словам экспертов, в день надо употребить на 1 кг массы тела 30 мл. То есть 60-колограммовому человеку в течение суток нужно выпивать 1 литр и 800 мл воды.

   4.      Плотно завтракайте

Не зря говорят, что завтракать нужно как король, обедать как принц, а ужинать как нищий. Диетологи утверждают, что хороший сытный завтрак предотвращает лишний набор веса. Еда, съеденная до полудня, придаёт сил и полностью сжигается. Перед обедом вы не будете испытывать страшный голод, не станете перекусывать сладостями  и переедать.

   5.      Занимайтесь спортом

Да, сейчас появилось больше времени, чтобы поваляться на диване и позалипать в телефоне или телевизоре. Но карантин –  не повод забрасывать физические нагрузки. Доказано, что спорт помогает поддерживать фигуру в тонусе, а также улучшает самочувствие, снижает уровень стресса и помогает отвлечься от забот.

В Сети много онлайн-тренировок, можно выбрать любые, которые больше по душе. Необязательно искать сложные упражнения, достаточно и простой зарядки, которую все делали в школе на уроках физкультуры. Главное – заниматься в спокойном темпе, без резких движений.

   6.      Считайте калории

Чтобы не съесть лишнего, надо считать калории. Если сложно самому, можно скачать приложение на телефон (например, YAZIO), которое сделает это за вас.  Там для начала нужно выбрать цель: снизить, набрать или поддерживать вес. Далее – указать свой вес, пол и возраст. Приложение отобразит, сколько углеводов, белков и жиров нужно употребить за день. Вы же в течение дня просто вбиваете продукты, которые съели, и смотрите, соблюдаете ли баланс.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram