Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Рунету исполнилось 26 лет

, 18:53

Рунету исполнилось 26 лет
Pixabay

Сегодня, 7 апреля, отмечают День рождения российского сегмента интернета. Ровно 26 лет назад во всемирной сети появился национальный домен .RU.

7 апреля 1994 года для России был зарегестрирован домен .ru, а также первый российский сайт – каталог ссылок на русскоязычные и англоязычные страницы в интернете Russia on the Net. В апреле 1995 года произошло создание первого офлайн-СМИ – "Учительской газеты". В 1996 году – запущен первый отечественный поисковик Rambler. 

На сегодняшний день в домене .RU зарегистрировано около 5 миллионов доменных имен. По оценкам экспертов, интернетом в России пользуется 81% населения. 

«Количество пользователей Рунета достигло почти 100 миллионов человек, и я думаю, что совсем скоро этот рубеж будет преодолен. В последнее время не производилось никаких замеров, но думаю, что с учетом нахождения людей на карантине и в самоизоляции количество интернет-пользователей за последнюю неделю существенно возросло. Даже те, кто сомневался, нужен им интернет или нет – они, конечно, сегодня там, ведь помимо того, что это контент, развлечения, общение, работа и обучение, это теперь и наша повседневная жизнь: заказ продуктов, товаров первой необходимости, это то, чем мы себя можем дополнительно развлекать, находясь дома. Телевидение телевидением, но интернет более интерактивный и разнообразный», – рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» директор центра интернет-технологий РОЦИТ Сергей Гребенников. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram