Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Через «Госуслуги Москвы» теперь можно заплатить за электричество

, 16:37

Через «Госуслуги Москвы» теперь можно заплатить за электричество
Фото: pixabay.com

Теперь москвичи могут оплачивать счета за электроэнергию напрямую через приложение «Госуслуги Москвы». Ранее оно позволяло только передавать показания счетчиков, а для оплаты требовалось зайти на сайт mos.ru

«Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно указать в личном кабинете адрес проживания, номер лицевого счета АО “Мосэнергосбыт” и номер прибора учета электроэнергии. После этого начисление будет отображаться в приложении автоматически на основе ранее переданных показаний», — пояснили в пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы.

Проверить свой счет можно в разделе «Внесение показаний», а оплатить в разделе «Мои начисления». Если у вас двухтарифный счетчик, то показания отображаются для каждого из них.

В настоящее время совершить оплату можно банковской картой или со счета мобильного телефона. В ближайшее время появится функция оплаты при помощи Apple Pay.

Приложение «Госуслуги Москвы» позволяет оплачивать коммунальные услуги, автомобильные штрафы, передавать данные о потреблении воды и электроэнергии и многое другое. Оно доступно для скачивания в App Store и Google Play. Приложение автоматически синхронизируется с данными из личного кабинета на mos.ru – официального портала московской мэрии. А новым пользователям понадобится ввести в приложение информацию о квартире, указать номер полиса обязательного медицинского страхования  и другие данные, необходимые для проведения дистанционной оплаты и получения услуг.

В 2019 году число скачиваний приложения «Госуслуги Москвы» достигло 3,5 миллиона. После перехода многих москвичей на удаленную работу и введения в столице режима самоизоляции число скачиваний приложения выросло вдове по сравнению с предыдущими месяцами – до 14 тысяч раз в сутки.

 «Сейчас жителям особенно важно пользоваться всеми актуальными для них городскими услугами не выходя из дома. В приложении “Госуслуги Москвы” они получают единый платежный документ, оплачивают ЖКУ, передают показания счетчиков воды и электроэнергии, просматривают начисления и многое другое прямо со своих смартфонов», — рассказал руководитель продукта «Мобильные сервисы» Департамента информационных технологий города Москвы Олег Филимонов.

Еще больше возможностей для дистанционного получения государственных услуг и оформления документов москвичам предоставляет официальный сайт мэрии. На портале доступно более 360 сервисов, с полным перечнем которых можно ознакомиться в каталоге. Для получения доступа к ним достаточно пройти короткую регистрацию, которая не займет больше пары минут.

«Горожане оплачивают ЖКУ, домашний телефон, передают показания счетчиков воды и электричества онлайн в любое удобное для себя время. Сегодня возможность оплаты коммунальных услуг, не выходя из дома, актуальна как никогда. Жители могут не беспокоиться о несвоевременной оплате счетов и пользоваться mos.ru или мобильными приложениями, чтобы решить эти вопросы, научить своих родных, в особенности старшее поколение, применять сервисы, предоставляемые городом», — отмечают в пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы.

В период самоизоляции дистанционное решение бытовых вопросов является важным фактором в борьбе с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram