Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

ЦБ предупредил о мошенниках, использующих тему коронавируса

, 13:13 Источник: ЦБ России

ЦБ предупредил о мошенниках, использующих тему   коронавируса
pexels.com

Центробанк предупредил граждан о кибермошенниках, применяющих новые схемы для хищения денег с банковских счетов. По данным ЦБ, злоумышленники сейчас активно используют ситуацию с коронавирусной инфекцией.

Мошенники обзванивают граждан и рассылают сообщения. Злоумышленники предлагают отсрочки по выплате кредитов, всякие компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты, услуги по диагностике заражения COVID-19, волонтерство. Между делом мошенники пытаются выудить данные банковской карты потенциальной жертвы, пароль из СМС либо самостоятельно осуществить платеж на некий счет.

Злоумышленники также рассылают письма со ссылками на фишинговые сайты. Для того чтобы выманить у граждан данные банковских карт и убедить человека открыть вложение или перейти по ссылкам на зараженные сайты, они часто подделывают бренд и фирменный стиль ведомств, таких как Минздрав, Роспотребнадзор, Банк России, Всемирная организация здравоохранения.

Кибермошенники фиксируются и в других государствах.

Банк России призывает не сообщать посторонним людям и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты, пароли из СМС-сообщений, под каким бы предлогом эти данные ни пытались узнать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram