Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

После пандемии коронавируса в Госдуме пообещали устранить разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами

, 13:26

После пандемии коронавируса в Госдуме пообещали устранить разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами

В Госдуме пообещали устранить разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами. Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва заявила, что после пандемии коронавируса она вплотную займется этой проблемой.

«Это давно существует. Это есть в концепции о женщинах — что надо это исправить. И я думаю, это будет исправлено. Но не сейчас об этом говорить, когда такие расходы идут, коронавирус в стране, а вам вот это надо спросить. Всё наладится, мы эту тему всегда поднимаем, и я в выступлениях всегда говорю, что за один и тот же труд мужчины и женщины в некоторых сферах получают разные зарплаты, этого быть не должно. И я думаю, всё исправится, потому что правительство об этом тоже знает и само об этом говорит», - цитирует парламентария радиостанция «Говорит Москва».

Если верить данным Росстата, в некоторых сферах разница в оплате труда по гендерному признаку составляет 30%. И если наибольший разрыв зафиксирован среди специалистов в области информации и связи - 31,8% и в сфере добычи полезных ископаемых -24,1%), и это хоть как-то можно понять. То разница в 25,8% в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – не поддается никаким объяснениям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram