Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Маразмы недели: Украина не капитулирует перед Путиным, могилы на перспективу и россияне-«мародёры»

, 21:20

Маразмы недели: Украина не капитулирует перед Путиным, могилы на перспективу и россияне-«мародёры»
Маразмы недели, фото: соцсети

«Маразмы недели» - антирейтинг «АН», составленный на основании действий и высказываний политиков, общественников и других публичных людей из России, Украины и не только.

Пока мир накрывает тень коронавирусного апокалипсиса, на Украине продолжают бороться за идентичность и независимость. Так, с 6 апреля Министерство образования и науки запустило проект «Всеукраинской школы онлайн» с целью дистанционного обучения школьников в период карантина. Украинские телеканалы транслируют уроки из 11 предметов, имеется даже такой урок, как зарядка, а вот для русского языка и литературы места в онлайн-школе не нашлось. В принципе, это не удивляет. Как и тот факт, что экс-глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович раскритиковал данный проект на предмет того, что «образовательные программы транслируются на сепаратистских телеканалах», к которым главный декоммунизатор незалежной причислил ТВ-каналы «112», «Zik» и «NewsOne».

«Приучаем детей, что капитуляция - это хорошо, а Россия - друг и союзник?», - задал риторический вопрос Вятрович.

Не без патриотизма на Украине ведут и неравную борьбу с коронавирусом. Минздрав и Минкульт, слившись в пылу политического экстаза воедино, выпустили рекомендации по противодействию распространению эпидемии на языках национальных меньшинств, проживающих на территории Украины. Но русского языка, на котором общаются более половины украинских граждан, среди них не оказалось.

«…Коммуникационная команда «Коронавирус-инфо» адаптировала базовые рекомендации о мерах на языках национальных меньшинств, проживающих на территории страны. Сейчас инфографика доступна на польском, крымскотатарском, венгерском и румынском языках», - заявили в Минкульте.

Тоже, признаться, не удивляет, поскольку всё это - вполне логичные звенья одной русофобской цепи. Ведь бороться с вирусом, по мнению украинского правительства, возглавляемого Денисом Шмыгалем, нужно исключительно с чувством достоинства и национальной идеи, даже если в больницах нет самого необходимого, а медицина трещит по швам, поскольку в этой сфере долгие годы проводились немыслимые убийственные эксперименты. Но помирать нужно культурно, подумали украинские патриоты, поэтому Кабинет министров выделит Минкульту 50 млн гривен на съёмки патриотических фильмов, ещё 50 млн - на развитие туризма (в условиях полного блокирования оного), 450 млн гривен пойдут в некий культурный фонд, а затраты на «руководство в сфере культуры» правительство увеличивает на 60 млн гривен. Такое решение принял профильный комитет Верховной Рады по просьбе Минкульта. «Культурный пир» во время чумы, но мы же говорим об Украине, поэтому, повторимся, ничего из вышеописанного нас не удивляет. Как и тот факт, что по распоряжению мэра г. Днепропетровска Бориса Филатова, автора мэма «а вешать их будем потом», в городе предварительно вырыли 600 могил для погребения умерших от коронавируса. Так сказать, на перспективу. Правда, после того, как Филатов в рамках отчета о мерах борьбы мэрии с эпидемией сообщил об ударных темпах могилокопателей, общественность почему-то не оценила «предусмотрительность» и «заботу», раскритиковав нерадивого градоначальника.

Но Филатов оказался «крепким орешком», и успокоил всех, мол, «оптовое» рытьё могил основано на богатом опыте по массовому захоронению погибших в АТО: «У меня уже был период, когда приходилось хоронить людей десятками одномоментно. И ДНК-экспертизы заказывать, и мешки, и гробы, и рефрижераторы. И даже вывозить останки автомобилями для перевозки мороженого - да-да, для пломбира! У вас просто короткая память. Так я вам оставлю фото Краснопольского кладбища в Днепре. В разгар боевых действий. И не вы, истерящие сейчас в соцсетях, это всё организовывали, а я! Я просто знаю, что такое достойно похоронить большое количество покойников в условиях паралича медицинской системы. И когда «копачей» не хватает, рабочих рук на кладбище,- это всё не паника, а логистика. Понимаете, логистика?».

Как говорится, и логистика, и логика у каждого свои, вот только у представителей «древней нации» эти понятия неразрывно связаны с некоей стабильностью в отношении соседнего государства, которое постоянно находится в орбите их несбыточных желаний, хотя в большинстве своём игнорирует всяческие политические извращения украинцев. О том, что Украина должна отказаться от гуманитарной помощи из России, если таковую предложат, в незалежной не заявил только ленивый. При этом Кремль предательски ничего не предлагает, что выбивает почву из-под ног украинствующих особей, кормящихся на антироссийской тематике. И некоторые из них продолжают действовать в упреждающем формате «если бы у бабушки были яйца, то она стала бы дедушкой», упорно отказываясь от воображаемого «антикоронавирусного нашествия Путина».

«Потенциально опасный момент: если ситуация станет критической, и РФ предложит помощь больницам, то принятие этой помощи де-факто будет означать, что мы считаем войну прекращённой. А она продолжается», - заявил на днях экс-гендиректор телеканала «1+1», депутат партии «Слуга народа» Александр Ткаченко, которого в соцсетях сразу же окрестили потенциальным дебилом, дураком и дегенератом.

Рука об руку с маразмом шагают и некоторые российские политики. Так, например, экс-депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Поддубный сравнил граждан, просящих от государства финансовую помощь в связи с пандемией, с мародёрами.

«Дорогие друзья! Хочу высказать пару слов! Сейчас для всех нас очень сложное время! Переоценка ценностей! Появилось очень много постов с требованиями выдать деньги, освободить от налогов и платежей! Очень похоже на МАРОДЁРСТВО!!!!!!!!!!!! Вам так не кажется?», - написал он на своей странице в инстаграм (пунктуация и орфография сохранены).

Нет, Сергей Анатольевич, нам так не кажется! Возможно, потому, что подавляющее большинство граждан России не были депутатами и, соответственно, не имели возможности финансово обезопасить свои семьи от кризиса. А ещё потому, что мы понимаем смысл слова «мародёрство»: это военное преступление, суть которого заключается в хищении на поле сражения вещей, находящихся при убитых и раненых военнослужащих, а также гражданских лицах. Или же ограбление жилищ в зоне боевых действий. Поэтому требующие налоговых и кредитных каникул россияне, в принудительном порядке отправленные на «COVID-каникулы» по определению не могут быть мародёрами. Ведь у нас не война, не военное положение, а государство - не раненый и уж, тем более, не убитый военнослужащий.  

К слову, президент Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для граждан и бизнеса, а правительство ввело полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Поэтому в этом плане проблем не должно возникать в принципе, если, конечно же, хитроумные исполнители не найдут лазейки для невыполнения предписаний.

И напоследок. Под шумок пандемии в Праге снесли памятник Маршалу Советского Союза Ивану Коневу, освободившему Чехословакию от немецко-фашистских захватчиков весной 1945 года. Стоит подчеркнуть, что роль Конева чехи (вероятно, по методичкам из Киева) пересмотрели не в пользу легендарного маршала, вменив ему «подавление венгерского восстания в 1956 году и подготовку ввода войск в Чехословакию в 1968 году».

«У Конева не было маски на лице. Правила должны соблюдать все. На улицу можно выходить, только прикрыв рот и нос», - с таким сарказмом обосновал демонтаж памятника глава муниципального района Прага-6, чешский футболист Ондржей Коларж.

Пресс-секретарь президента Чехии Милоша Земана Иржи Овчачек назвал демонтаж памятника в условиях пандемии решением «покрыть позором всю страну». А в соцсетях уже обсуждается предложение выкупить снесённый монумент и установить его напротив посольства Чехии в Москве либо разместить в Вологде - на родине Маршала Конева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram