Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 12 (706) 1–7 апреля 13+

Сахалинская область присоединилась к режиму самоизоляции

, 09:14

Сахалинская область присоединилась к режиму самоизоляции

Островной регион стал ещё одним субъектом страны, где из-за пандемии коронавируса ввели режим самоизоляции. Он будет действовать пока до 5 апреля. Соответствующий указ подписал губернатор области Валерий Лимаренко. Документ направлен во все органы исполнительной власти региона и муниципальные образования.

Не более ста метров
Согласно указу губернатора, все жители Сахалинской области должны оставаться дома. Выходить можно только за медицинской помощью, в ближайший магазин, а также вынести мусор или выгулять собаку, но на расстоянии не более ста метров от дома.
Режим самоизоляции не распространяется только на работников жизненно важных предприятий и организаций, которые продолжают работать. В их числе – органы власти и правоохранительные органы, медицинские учреждения, экстренные службы, аптеки, продуктовые магазины.
– Мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить распространения опасной болезни на Сахалине и Курилах. Половинчатых мер здесь быть не может. Только строгие ограничения позволят нам справиться с ситуацией, – сказал Валерий Лимаренко. – Понимаю, что все это создает определенный дискомфорт, меняет наши планы, уклад жизни. Но это необходимо, чтобы остановить инфекцию, сохранить здоровье наших близких.
В зоне особого риска – люди старше 65 лет и те, кто имеет серьезные заболевания. За помощью в приобретении продуктов, лекарств, за психологической поддержкой и по другим вопросам они могут обратиться к волонтерам и социальным работникам. Действует горячая линия областного министерства соцзащиты: 88002010099.
Те, кто выходит из дома, должны соблюдать дистанцию до других людей – не менее полутора метров. Режим самоизоляции предусматривает также ограничения на поездки за пределы Сахалинской области.

Патрули на улицах
Также глава региона встретился с волонтерами и полицейскими, которые приступили к совместному патрулированию на улицах Южно-Сахалинска. Активисты и сотрудники правоохранительных органов сообщают жителям о правилах поведения в условиях распространения коронавирусной инфекции.
– Нужно максимально внимательно отнестись к людям. Мы должны их убедить в том, что лучше сейчас оставаться дома, – отметил Валерий Лимаренко, обращаясь к волонтерам и полицейским.
Как отметил начальник УМВД России по Сахалинской области Арсен Исагулов, информированием жителей сейчас занимается весь личный состав, задействованный в охране правопорядка.
– Кроме того, для совместной с добровольцами деятельности мы выделили несколько десятков сотрудников, доносим до жителей информацию с помощью громкоговорителей патрульных автомобилей, – сказал он.
В районах области к работе по информированию привлекли более 670 представителей волонтерских и общественных организаций. Среди них: «Молодая гвардия», «Волонтеры медики», «Поисково-спасательный отряд Сова», «Братство Александра Невского», «Волонтеры Победы», «Юнармия» и другие. График патрулирования составлен на ближайшие две недели.
– Сегодня же наши волонтеры начали помогать сотрудникам Роспотребнадзора в аэропорту Южно-Сахалинска. Они встречают каждый рейс, всех пассажиров фотографируют и помогают заполнять анкеты. Поскольку прибывающие в регион сразу же отправляются на карантин, они в любой момент могут обратиться за помощью к нашим добровольцам, – сообщил руководитель областного агентства по делам молодежи Дмитрий Смекалов. – Все, кто желает присоединиться к оказанию помощи в борьбе с нераспространением коронавирусной инфекции, причем вне зависимости от принадлежности к какомулибо общественному движению, могут обращаться в наше агентство по номеру 671671.
В региональном минздраве напоминают, что записываться к врачу можно дистанционно, через Интернет, или по телефону, в случае неотложной помощи необходимо вызвать врача на дом. По вопросам оказания медпомощи можно обращаться на линию 1300 (добавочный 8) или 88003006503.
Оформлять доставку продуктов, решать бытовые вопросы поможет горячая линия соцзащиты 88002010099, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram