Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 11 (705) 25–31 марта 2020 13+

Обсуждение будет прозрачным

, 08:31

Обсуждение будет прозрачным

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел заседание Общественного градостроительного совета, на котором шла речь об генплане Краснодара.

Вениамин Кондратьев сказал, что генеральный план должен быть доступным для всех краснодарцев и добавил: краевая столица на может строиться в ручном режиме, а генплан — это градостроительная конституция города, прозрачность в отношениях власти, застройщика и жителей.
— У всех должно быть понимание, что и как можно строить в Краснодаре,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Было озвучено, что в декабре прошлого года разработчики передали генплан в мэрию, до конца марта его должны согласовать местные чиновники. После этого документ будет представлен на суд общественности.
— Генплан сверстан, но с ним должны согласиться общественники. В апреле необходимо выйти на общественные слушания, максимально довести содержание документа до жителей,— обратился губернатор к мэру города.
Для градостроительного развития Краснодара определили агломерационную модель. При перспективном планировании до 2040 года учтут и близлежащие муниципалитеты: Северский и Динской районы, Горячий Ключ. В документе определены основные социальные и инженерные объекты, которые необходимы для дальнейшего развития города. При этом речь идет не только о строящихся микрорайонах, например, в районе Новознаменского, но и о существующих, где сейчас есть нехватка школ и детских садов.
По мнению разработчиков генплана, документ выполнен по всем требованиям законодательных актов. Для каждого детсада, школы, каждого социального объекта зарезервировали земельный участок. Составлен список этих участков и передан городу.
При определении количества и мест расположения социальных объектов учитывалось перспективное развитие краевой столицы, рост числа жителей. При этом не все эти территории находятся в собственности города. Мэр Краснодара предложил расширить полномочия муниципалитета, наделив правом изымать земельные участки для строительства школ и детских садов. Если краевые парламентарии поддержат такой законопроект, документ направят в Госдуму РФ.
Вениамин Кондратьев поручил первому вице-губернатору Андрею Алексеенко проработать этот вопрос.
— Всё должно быть в рамках правового поля. В Краснодаре сейчас нет ни сотки свободной земли. За землю под школу платим больше, чем за саму школу. Если проблема свойственна и другим регионам, крупным городам, нас могут поддержать,— отметил губернатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram