Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11 (705) 25–31 марта 2020 13+

Даёшь молодёжь!

, 20:19

Даёшь молодёжь!
Фото Е. ГАЛКИНОЙ

Молодёжный форум Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина прошёл 14–15 марта. Он был организован первичной профсоюзной организацией и Советом трудовой молодёжи (СТМ) предприятия.

НА ДВУХДНЕВНОМ форуме молодёжные лидеры АПЗ черпали новые знания на семинаре, пробовали себя в социальном проектировании, тренировались в сплочении и командообразовании.

Участников форума приветствовали генеральный директор АПЗ Андрей Капустин, председатель НОО «Профавиа» Анатолий Колесов, председатель ППО АПЗ Александр Тюрин.Насыщенным творчеством и идеями стал семинар на тему «Эффективный оратор». Начался он с командной сессии «Алгоритм формирования и развития команды», продолжился разработкой социально значимых проектов.

Молодые приборостроители в смешанных группах рассматривали, какие существуют социальные проблемы на предприятии и в городе, что они сами могли бы сделать для их решения. Среди них благотворительность, творческое поздравление ветеранов ВОВ, участие в городском проекте «Дворовая среда» и другие. Как отметил председатель СТМ Артём Канашкин, один из проектов молодёжная организация предприятия запустит в работу в ближайшие месяцы.

Успех командного общения закрепили в спортивной эстафете, а потом и на дружеском ужине и дискотеке.

Во второй день форума участники подвели итоги, дали оценку мероприятиям, выработали предложения по их совершенствованию.

Прямая речь

Андрей КАПУСТИН, генеральный директор АО «АПЗ»:

– В программе форума заявлено много интересных тем. В их числе благотворительность, которая актуальна в разных сферах социальной жизни.

Для меня как директора важны молодёжные инициативы в области активации и модернизации бизнес-процессов предприятия. Изменения всегда принимаются сложно, но они необходимы: продукция нашего завода должна быть конкурентоспособной. У вас, молодых, свежий взгляд, и вы можете дать очень интересные предложения.

Анатолий КОЛЕСОВ, председатель НОО «Профавиа»:

– Работу с молодёжью в областной организации мы ведём с 2002 года. Пионером в данном направлении стал АПЗ, когда профсоюз предложил возродить СТМ на предприятии. За это время мы провели большую работу по консолидации молодёжного движения нашей организации. В целом процент молодёжного членства в профсоюзе высокий. Например, на АПЗ – 80%, значит, профсоюз предприятия активно работает с молодёжью.

Александр ТЮРИН, председатель ППО АО «АПЗ»:

– Одним из важных векторов работы СТМ является совершенствование производства, особенно в части гражданского направления, выявление в коллективах талантливой молодёжи. Есть наработки по организации конкурса профмастерства ИТР, который планируется проводить в формате аналитико-деловой игры.

Артём КАНАШКИН, председатель СТМ:

– Одна из задач форума – сделать акцент на социально-общественной работе, в частности, тех направлениях, которые можно реализовать без вложений, на общественных началах. Предполагается также участие СТМ в городских проектах. Потенциал у молодых сотрудников АПЗ огромный, и мы должны максимально его использовать.

Ольга КОРОЛЁВА, инженер-электроник ОГК СП:

– СТМ – это возможность активно участвовать в заводской жизни, не сидеть на месте, узнавать новое. Хочу сама попробовать себя в организации подобных мероприятий для молодёжи, участвовать в творческих конкурсах.

Игорь КУЗНЕЦОВ, инженер-электроник цеха №37:

–Я впервые приехал на заводской молодёжный форум. Ребята говорили: «Будет интересно». Не обманули. Прекрасные люди, активные, сразу включились в работу. Формат удобный: можно получить новые эмоции и полезную информацию, а она никогда не бывает лишней.

Дмитрий ЛОБАНЬ, инженер-электроник ОГК СП:

– Главное – это сплочённость коллектива. Мы друг друга поняли, начали кооперироваться, работать вместе. Было много идей, часть отметали. Такие мероприятия надо проводить регулярно, молодёжи каждый год приходит много, важно всех вовлечь в эту деятельность.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram