Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Экологические флешмобы: реальная помощь планете или мода

, 13:10

Экологические флешмобы: реальная помощь планете или мода
Экологические флешмобы, фото: соцсети

Сегодня одна из главных тенденций моды – забота об экологии и защита природы. За последние несколько лет появилось огромное множество эко-активистов, которые утверждают, что люди – это главная причина загрязнения окружающей среды и что если ничего не предпринять, то через несколько десятков лет Земля превратится в огромную свалку.

 

Стала активно развиваться тема переработки вторичных отходов. Каждый месяц эко-активисты организовывают флешмобы, суть которых заключается в пропаганде сортировки отходов на четыре категории: бумага, стекло, пластик и металл.

 

Вот самый знаменитый и простой флешмоб, участие в котором не потребует много времени и сил. Уникальная акция «Крышечки добра». Участники собирают самые обычные крышки от бутылок, которые в дальнейшем забирают волонтеры и отвозят на переработку. Такая акция не только помогает сортировать разные виды пластика, но и помогает, например, детям с инвалидностью или бездомным собакам. Все средства, которые волонтер получает за сдачу пластиковых крышечек он отправляет в специальную организацию, которая, в свою очередь, закупает инвалидные коляски нуждающимся или корма для животных из приютов.

 

Следующей и самой массовой проблемой считается использование полиэтиленовых пакетов, которые не разлагаются в привычных условиях. Их срок “жизни” – более ста лет! Поэтому эко-активистка из Великобритании Дженнифер Юни создала эко-мешочки из хлопка, которые являются многоразовыми и экологически чистыми. Её вклад в защиту природы поддержал весь мир и получился своеобразный мировой челлендж по уменьшению использованию полиэтиленовых пакетов. Сегодня подобные мешочки можно приобрести не только в специализированных магазинах, но и в обычных супермаркетах. Если вы думаете, что их использование может привлечь косые взгляды других покупателей – вы ошибаетесь, сегодня это очень популярный и самый просто вклад в сохранение природы.

 

Вы когда-нибудь задумывались, что происходит с использованными батарейками или аккумуляторами, когда вы выкидываете их в общий контейнер? Есть в России организация «Жизнь не в энергии», которая занимается специализированной утилизацией использованных аккумуляторов и батареек. Из-за наличия в батарейках большого количества железа, графита, сульфата марганца и цинка, попадание всех этих элементов в почву может погубить два дерева, несколько тысяч дождевых червей и одного ежа. И это только одна батарейка! Сегодня почти в каждом супермаркете существуют специальные боксы, куда можно утилизировать использованные батарейки.

 

Не ленитесь, помогите природе сохраниться!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram