Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 10(704) 18–24.03.20 13+

Большая помощь малому бизнесу

, 11:17

Большая помощь малому бизнесу

Международные рынки доступны не только крупным компаниям. Экспортную ориентацию вполне может иметь небольшой бизнес. Для помощи во внешнеэкономической деятельности и продвижения товаров и услуг субъектов малого и среднего бизнеса создан Центр поддержки экспорта Волгоградской области, который работает в регионе с 2016 года на базе государственного автономного учреждения Волгоградской области «Мой бизнес».

Важная деталь — большая часть услуг Центра поддержки экспорта бесплатна. Именно поэтому информационно-аналитическую, консультационную и организационную помощь может получить даже самое маленькое ИП, состоящее хотя бы из одного человека. По услугам, предоставляемым на основе софинансирования, компания оплачивает не больше 30% от стоимости договора на получение услуги.

- Руководители компаний, которым мы начинали помогать пару лет назад, обязательно к нам возвращаются, - рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Виктория Афанасова. – Мало того, советуют обращаться к нам другим владельцам малого и среднего бизнеса. Тут уже работает репутация.

Это подтверждает статистика: если за 2018-й год при поддержке Центра 30 экспортных контрактов заключили 18 компаний, то за последний 2019-й уже 42 фирмы малого и среднего бизнеса увеличили число контрактов до 60-ти. Впечатляет объем «поддержанного» экспорта и его рост: за 2018-й – 76 миллионов рублей, за 2019-й – 334,3 миллиона рублей.

- Что особенно ценно в наше время – получатели поддержки нашего Центра создают новые рабочие места, - подчеркнула Виктория Афанасова. – Если в 2018-м году было организовано 845 вновь созданных рабочих мест, то в 2019-м их количество выросло до 1926. Так что продукцию получают другие страны, а работу и деньги – волгоградцы.

В настоящее время поставка идет в 31 государство мира. Конечно, в большинстве случаев это страны СНГ и бывшего Союза: Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Армения. Но есть и гиганты мировой экономики.

- По общей экспортной статистике 2019 года рынок США входит в топ-3 стран, куда из Волгоградской области поставляется продукция. Среди получателей услуг есть компания, экспортирующая в США деревянные окна и двери, - разъяснила руководитель Центра поддержки экспорта.

С 2017 года финансирование поддержки экспортеров СМСП в Волгоградской области регулярно увеличивается. Сначала 7,8 миллионов рублей, затем порядка 12 миллионов, в прошлом году – уже 56 миллионов, и в этом году федеральное финансирование также примерно на уровне прошлого года.

Подробнее о господдержке малого и среднего бизнеса можно узнать по бесплатному телефону горячей линии: 8 (800) 302-3-203, на портале: mspvolga.ru, или обратиться в Центр "Мой бизнес", который расположен по адресу в Волгограде: пр-т Жукова, 3 или по адресу в городе Волжский: ул. Энгельса, 42а.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram