Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Британцы готовятся к карантину и атакуют супермаркеты

, 13:07

Британцы готовятся к карантину и атакуют супермаркеты
PA

Паника добралась и до сдержанных британцев. Супермаркеты в Великобритании едва успевают открыть двери, как посетители за считанные минуты сметают с полок все товары. Самые большой спрос, как и ожидалось, на туалетную бумагу, антисептики, салфетки, макароны и консервы.

Reuters/ Пустые полки для макарон в супермаркете Tesco в Манчестере
Reuters/ Пустые полки для макарон в супермаркете Tesco в Манчестере

Пока в охваченных пандемией европейских странах вводят карантин, закрывают школы, университеты, рестораны и отменяют массовые мероприятия, Британия не спешит разворачивать столь масштабную карантинную кампанию. Тем временем число заражённых COVID-19 в стране за последние сутки увеличилось до 2626. 72 человека погибли. Никаких строгих мер в стране до сих пор не приняли, хотя британский премьер Борис Джонсон предупредил, что угроза есть: «Похоже, что мы приближаемся к тому этапу, когда число случаев заражения начнёт быстро расти. Без решительных мер это число может начать удваиваться каждые пять или шесть дней», — отметил Джонсон в ходе экстренной пресс-конференции.  

Лондонцы и сами понимают, что худшее ещё впереди. Они  сметают с полок магазинов еду и туалетную бумагу в считанные минуты после открытия. Супермаркетам пришлось прибегнуть к крайним мерам. Они вводят норму продажи в одни руки – не больше двух единиц самых популярных товаров. Например, две пачки спагетти или две упаковки туалетной бумаги. А супермаркет Sainsbury’s и вовсе собирается в первый час открытия (с семи до восьми утра) впускать только пожилых людей, чтобы они смогли спокойно купить самое необходимое.

PA/Супермаркет в графстве Кент
PA/Супермаркет в графстве Кент

Как сообщает BBC, британским школам рекомендовано отменить все поездки и экскурсии, однако полная отмена занятий признана неэффективной мерой. «Если будут закрыты школы, дети продолжат общаться либо друг с другом, либо будут находиться со своими бабушками и дедушками, подвергая наиболее уязвимое поколение дополнительному риску. К тому же школы надо было бы закрывать как минимум на 13 недель, чтобы сократить пик заболеваемости новой инфекцией на 10-15%», – говорится в материале.

Врачи ожидают пик заболеваемости в Британии в ближайшие три месяца, а к осени эпидемия пойдет на спад. Правительство планирует внедрять меры по борьбе с эпидемией постепенно, резко не меняя привычного людям образа жизни. «Они хотят отодвинуть пик заболеваемости коронавирусом ближе к лету, а затем, возможно, пересмотреть существующие рекомендации». Несмотря на то, что все эти решения кажутся вполне здравыми, британские власти подвергаются критике за отсутствие более решительных мер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram