Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Едироноссы предложили ввести уголовную ответственность за побег из карантина из-за коронавируса

, 12:44

Едироноссы предложили ввести уголовную ответственность за побег из карантина из-за коронавируса

В «Единой России» подготовят законопроект об уголовной ответственности для россиян, нарушивших условия карантина из-за коронавируса. Как сообщил замруководителя фракции Андрей Исаев большинство граждан во время пандемии ведут себя очень ответственно и дисциплинированно.

«Но, к сожалению, мы сталкиваемся с ситуациями, когда отдельные взрослые граждане проявляют абсолютную несознательность. Есть уже несколько случаев, когда люди, которые инфицированы коронавирусом и знают об этом, грубо нарушают правила карантина либо покидают соответствующие лечебные учреждения» - сообщил он.

Парламентарий так же отметил, что в УК существует ответственность за распространение заражения, но в ситуации с коронавирусом установить этот факт чрезвычайно сложно, а значит карать надо за сам факт безответственного отношения к заболеванию.

«Взрослые люди, которые знают, что инфицированы и которым разъяснили необходимые требования карантина, но они злостно ради своих собственных интересов пренебрегают этими требованиями, ставят под угрозу здоровье и, возможно, жизнь других людей, должны осознавать себя преступниками», — заявил Андрей Исаев.

Он подчеркнул, что речь не идёт о лишении свободы. Предлагается установить за указанное нарушение штрафы, исправительные работы и запрет занимать руководящие должности на определённый период.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram