Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Нефтяной инфаркт российской экономики. Европа вторую неделю не покупает «черное золото» из России

, 08:55

Нефтяной инфаркт российской экономики. Европа вторую неделю не покупает «черное золото» из России

Вторую неделю подряд нефтетрейдеры не могут продать через порты ни барреля российской нефти Urals в Европу. Мало того, что цена  на «черное золото» упала до минимумов с 2003 года, так ее еще и не берут.

Отсутствие покупателей вынуждает трейдеров оставлять нефть в танкерах, превращая их в плавучие хранилища, где баррели будут ждать лучших времен. Мировой спрос на сырье схлопывается из-за сокращения авиаперевозок, остановки предприятий и карантина.

Ситуацию для российских нефтяников усугубляет ценовая война с Саудовской Аравией, которая объявила о планах в 1,5 раза увеличить экспорт нефти и ввела для Европы беспрецедентную скидку. Они буквально выжимают российское «черное золото», продавая углеводороды по цене $15-16 за баррель. Для России же это означает коллапс экспортной выручки в марте и, скорее всего, в апреле.

«Все будут стремиться закупать у саудитов. Цены настолько низкие, что это гораздо выгоднее», - говорит Reuters европейский нефтетрейдер.

Вслед за Европой сложности начали возникать на китайском направлении. Во вторник стало известно, что государственная нефтехимческая корпорация Sinochem отказалась от закупок у «Роснефти» из-за санкций США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram