Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 9(703) 11–17.03.20 13+

В Сахалинской области создали совет «серебряных волонтёров»

, 08:14

В Сахалинской области создали совет «серебряных волонтёров»
Фото с сайта sakhalin.gov.ru

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на встрече с добровольцами.подписал указ о создании Совета серебряных волонтеров. Вслед за медицинской сферой активисты начали помогать сахалинцам в вопросах ЖКХ, социальной защиты, культуры и спорта.

Всё началось осенью
В координационном совете состоят волонтёры-кураторы каждого направления и руководители профильных министерств. Добровольцы работают в тесном взаимодействии с министрами и выступают связующим звеном между органами власти и жителями.
Движение «серебряных волонтёров» зародилось осенью прошлого года среди участников проекта «Сахалинское долголетие». Активисты старшего поколения захотели помочь пациентам 4-ой поликлиники попасть на прием к врачу, пройти медосмотр, решить другие сложности. Из небольшого добровольческого отряда за несколько месяцев выросло движение «серебряных волонтеров», которое сегодня объединяет более 150 человек во всех районах островной области.
– Спасибо за вашу работу, – обратился к активистам Валерий Лимаренко. – Радует, что «серебряное волонтерство» – это не бюрократическая структура, а движение, которое задумали и осуществили сами сахалинцы. На вашем счету уже десятки и сотни добрых дел в медицине, рассчитываем на вашу помощь и в дальнейшем не только в здравоохранении, но и в других сферах.
Координатор «серебряных волонтеров» по направлению ЖКХ Александр Шостак считает, что один из самых насущных вопросов – мусорная реформа. Во дворах, отмечает он, должны обустроить бетонные площадки накопления ТКО и евроконтейнеры с крышками. Активисты старшего поколения хотят проследить, чтобы эта работа шла в соответствии с графиком. Также волонтеры предлагают помощь с выявлением стихийных свалок в районах.

На борьбу с бедностью
Добровольцы от здравоохранения планируют сосредоточиться на том, чтобы все островные поликлиники получили звание «доступных». Такую высокую оценку дают сами пациенты, если у них есть возможность быстро попасть к узкому специалисту и пройти необходимую диагностику.
В сферах культуры и спорта стоят задачи – сделать учреждения открытыми для островитян старшего поколения. Волонтеры по направлению социальной защиты сосредоточились на адресной помощи нуждающимся.
– Особое внимание нужно семьям в трудной жизненной ситуации, одиноким старикам, инвалидам. Недавно мы помогли женщине без определенного места жительства. У нее не было даже документов. А теперь она отказалась от вредных привычек и проходит социальную реабилитацию, – рассказала волонтер Наталья Новопашина, которая курирует социальную защиту.
Работа «серебряных» добровольцев – еще один шаг в борьбе с бедностью. В прошлом году благодаря мерам поддержки удалось улучшить материальное положение 25 тысяч сахалинцев и курильчан. Задача на этот год – снизить уровень бедности в Сахалинской области до рекордных в России 3,5 процентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram