Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Коронавирус за решёткой приведёт к массовой гибели заключённых

, 14:20

Коронавирус за решёткой приведёт к массовой гибели заключённых

В Федеральной службе исполнения наказаний сообщили, что ведомство создаёт все условия, чтобы опасная эпидемия не затронула колонии и СИЗО. Однако правозащитники считают, что отсутствие должной медицинской помощи может привести к непредсказуемым последствиям.

Группа юристов направила в правительство обращение с рекомендациями по снижению рисков распространения вируса в местах лишения свободы. В ответ на это пресс-бюро ФСИН добавило, что для борьбы с коронавирусом имеется достаточный запас медикаментов, помимо этого в колониях проводится комплекс мероприятий санитарного характера. Но правозащитники предполагают, что в случае попадания коронавируса за решётку, арестанты обречены на погибель. Это объясняется системой содержания заключённых и отсутствием оперативной медицинской помощи.

Из-за угрозы распространения вируса учреждения уголовно-исполнительной системы могут закрыться на карантин. Помимо этого, правозащитники предложили разрешить передавать с воли для заключённых все необходимые препараты и медикаменты, создать карантинные зоны.

А пока российские зеки активно шьют маски, которых не найти в аптечных пунктах, их иранские коллеги из-за общемировой эпидемии были освобождены из мест лишения свободы, чтобы избежать массовой гибели людей. А это ни много ни мало 80 тыс. человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram