Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 10(704) 18–24.03.20 13+

НАТО празднует труса

, 20:15

НАТО празднует труса

Очень интересно наблюдать, как волна паники (а на 80% ситуация с COVID-19 из неё и состоит) смывает целые десятилетия сказок, которые «цивилизованные» западные страны придумали про себя. Лживые картинки «единого альянса НАТО» рассыпались в пыль. Не стоит удивляться, если после этого кризиса политическая картина мира сильно изменится.

Отменить всё!

Гриппозная паника добралась и до военных НАТО – «самого успешного военного альянса в истории», как его называют натовские чиновники. Для начала – полетел к чертям план совместной боевой подготовки минимум на полугодие. Причём речь идёт не только о натовских учениях, но и о двухсторонних учениях США со странами вне Альянса.

Первыми были отменены учения Juniper Cobra («Можжевеловая кобра») между подразделениями ПВО-ПРО Европейского командования ВС США и соответствующими подразделениями израильского ЦАХАЛа. Учения, правда, успели начать 3 марта, но уже 5 марта прекратили. Также были отменены, не начавшись, учения израильских парашютистов и американских десантников EagleGenesys. Причём инициатива отмены исходила от израильского Минздрава и генштаба ЦАХАЛ. Поводом послужило обнаружение 2 марта коронавируса у девушки в одной из вспомогательных частей рядом с Тель-Авивом. Впрочем, в Италии, откуда должны были приехать в Израиль американские военные, уже насчитывается почти 30 тыс. заболевших. В итоге в Израиле несколько тысяч военных оказались на карантине – кто-то контактировал с заболевшими, кто-то вернулся из отпуска в Европе.

Кроме этого отменены учения ВВС стран НАТО Frisan Flag-2020 («Фризский флаг»). Их гордо называли «одними из крупнейших ежегодных учений ВВС Альянса», хотя там участвует всего 50 самолётов из разных стран. Никак не тянет на крупнейшие манёвры. Они должны были проходить в Нидерландах на авиабазе Леюварден с 23 марта по 3 апреля.

 

«Холодный ответ» России не удался

Весьма крупные для северных условий учения НАТО Cold Response-2020, начавшиеся в Норвегии 5 марта, успели собрать порядка 15 тыс. участников из 10 стран. Хотя большая часть сил – местные норвежцы. Участвовать должны были и финны, которые в НАТО не входят.

Название переводится как «Холодный ответ». Само собой, отвечать Альянс собирался России. Но дело не задалось – сначала отказались приехать финны, у которых в бригаде нашёлся один заболевший. Затем норвежцы сами нашли у себя гриппозного солдата. В итоге заперли на карантин более 1000 военных и гражданских служащих МО, которые с ним контактировали. Затем и вовсе потребовали прекратить учения досрочно. Американцы тоже заперли в том же военном лагере в Норвегии 20 своих «контактёров» с заражённым.

В общем, «холодно ответить» не вышло – американцам и прочим гостям Норвегии пришлось ехать по домам. А норвежские солдаты, даже те, что не были изолированы на карантине, приказом министра обороны оставлены в лесах и горах – подальше от мирных граждан. Вдруг ещё кто-то заражён? В итоге манёвры, закончившись на картах, на деле продолжаются – норвежцы просто изменили вводную. Получилось смешно. Мол, противник (то есть Россия) применил тактическое ядерное оружие, а заодно химическое и биологическое. Представим – если военные НАТО разбегаются в стороны от одного заражённого, что было бы при применении реального ТЯО или боевых штаммов болезнетворных бактерий и вирусов?

Какой была реакция группы офицеров нашего Министерства обороны, которые в соответствии с Венским протоколом 2011 г. прибыли на эти учения? Наверное, понимали резоны своих натовских коллег, но одновременно и удивлялись такой истерике. В армии России, насколько известно, пока никаких изменений в планах боевой подготовки нет. Хотя меры предо- сторожности тоже принимаются. В дальнейшем всё возможно, но до идиотизма не дойдёт.

 

Меры предосторожности Пентагона

Американцы также отменили крупные ежегодные учения с ВС Южной Кореи – там очень много заболевших. Какие-либо перемещения американских военных в эту страну и оттуда вообще запрещены на срок 2 месяца. Точно такие же запреты введены на Италию, чуть менее строгие – на Японию, Бахрейн, Великобританию, как на страны с «устойчивой передачей заболевания». Список стран непрерывно пополняется.

Кроме этого военным США в этих странах запрещено набирать наёмный персонал из местных. Летать туда можно только в экстренных случаях и только на военных «бортах» или зафрахтованных ВС США самолётах. Военные, которые находятся в этих странах или перемещались оттуда, должны будут пройти тест на болезнь.

В самих Штатах прекращена работа учебного центра начальной военной подготовки, в котором обучается пополнение. Причём как базового курса («курс молодого бойца»), так и курсов обучения по специальности. Также закрыты курсы подготовки сержантов, прапорщиков, курсы повышения квалификации лейтенантов. Точнее, курсы прекратят набор и обучение новых кадров, а те, кто уже там, – доучатся, но без торжественного выпуска.

Дошло до того, что военным рекомендовано по возможности держаться на расстоянии друг от друга.

 

Разбежавшиеся «защитники Европы»

Вишенкой на торте стала история с учениями DEFENDER EUROPE-2020. В своё время «АН» уже писали о них. По плану США намеревались перебросить через океан силы примерно равные одной дивизии. Это намного меньше, чем во времена холодной войны – не 100–125 тыс. человек, а всего 20 тысяч.Да и большую часть техники пришлось бы везти через океан, потому что склады в Европе, на которых должен храниться комплект техники для прибывающих из США войск, ещё не готовы.

Поэтому процесс переброски большей части сил, кроме десантников, должен был занять 2 месяца туда, а потом 2 месяца обратно и несколько недель на месте. Это время потребовалось бы на приведение частей в порядок, переброску их из Бенилюкса и Германии в Польшу, а оттуда – через «Сувалкский коридор» в Прибалтику. Её-то, как утверждают стратеги НАТО, и угрожает захватить Россия.

Но едва ли одной дивизией, даже в сочетании с местными воинами, можно напугать ВС РФ. К примеру, за те же 2 месяца армия России развернётся по нормам военного времени, да и страна успеет перейти на военные рельсы. Смысл в переброске такого контингента НАТО полностью теряется. Особенно уморительно, когда польская пресса даже обмочилась от восторга, рассказывая о необоримой мощи, которая вот-вот прибудет из США и загонит «российскую гидру в авгиевы конюшни».

Но что-то сразу пошло не так. Американцы успели перебросить через океан вместо 12 конвоев с техникой только 4 транспорта-ролкера. Перебросили и 3500 десантников и легкопехотных подразделений, но без техники. Больше ничего не пришло. Пентагон принял тяжелейшее и мужественное решение свернуть переброску, отправить всю технику из районов погрузки обратно в США, а конвои развернуть назад. Враг оказался опаснее русских – пара гриппозных солдат из обоза.

Учения не отменены, но потеряли смысл, который состоял в переброске тяжёлой техники и частей. А от имеющихся европейцев, набранных из 18 стран с бору по сосенке, вместе с имеющимися американскими частями – толку не будет.

Польская пресса вновь обмочилась. На этот раз от того, что американцы в очередной раз «кинули» союзников. Шляхтичи утешают себя баснями, что «главное успели отработать», хотя ничего толком и не началось. Видно, успели сделать грозные заявления – это сейчас главное в НАТО.

 

Хотели напугать, но испугались сами

В общем, хотели «напугать Россию и Путина», а сами перепугались так, что туалетная бумага из супермаркетов пропала. А ведь на осень намечены такие же учения DEFENDER, но против Китая и России на Дальнем Востоке. Скорее всего, их тоже отменят. Да и бумаги для подтирания задниц в Японии давно нет.

Нет, никто не спорит – меры предосторожности и карантин очень нужны. Но доводить до абсурда тоже не надо.

Ярослав ВЯТКИН, военный обозреватель «АН»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram