Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В сети предложили «простой способ» привлечь школьников к изучению религии

, 16:59 Источник: Telegram-канал «Экономика цифровой эры»

В сети предложили «простой способ» привлечь школьников к изучению религии
Учитель в школьном классе, Vladimir Melnikov / globallookpress.com

Представьте, что Ваш ребенок учится в начальной школе, и вдруг учителя сказали, что в будущем году планируется три предмета на выбор: «основы православия», «история мировых религий» и «светская этика». Выбор вроде как свободный, и большинство родителей хотят записать своего ребенка на «светскую этику», так как пока еще живут в светском государстве. Но преподаватели всеми силами пытаются уговорить родителей остановиться на каком-то из религиозных курсов.

Telegram-каналу «Экономика цифровой эры» стало известно, что именно такие диалоги сейчас массово происходят в российских школах, причем их количество резко увеличилось, так как от учителей стали требовать выполнения показателей, а не просто имитации бурной деятельности, как было раньше.

Учителям приходится даже откровенно вводить в заблуждение родителей и детей, рассказывая, что преподавателей светской этики просто не осталось в штате, зато специалистов по религии - хоть отбавляй.

Ведь, хотя волнующий всех предмет стал обязательным для четвероклассников еще с 2012 года, позже Русская православная церковь неоднократно просила министерство просвещения расширить преподавание курса, объясняя это, в том числе, возросшими угрозами терроризма и экстремизма.

Авторы Telegram-канала предложили «гораздо более простой путь» вовлечения учащихся в религиозные курсы - нужно просто существенно сократить заработные платы учителей в школах, ведь тогда оттуда просто уйдут все мало-мальски квалифицированные кадры, и проблема с излишним спросом на предмет «Светская этика» решится сама собой в связи с отсутствием какого-либо предложения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram