Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Будущее Голливуда за Южной Кореей. «Паразиты» и другие фильмы, заслуживающие внимания

, 11:38

Будущее Голливуда за Южной Кореей. «Паразиты» и другие фильмы, заслуживающие внимания
Фильм «Паразиты» Пона Чжун Хо, фото соцсети

Одержав победу на Каннском кинофестивале, «Паразиты» Пона Чжун Хо забрали сразу четыре номинации «Оскара». Если пару десятилетий назад корейская киноиндустрия в основном ассоциировалась с дорамами (телесериалами разного жанра), то к середине 2000-х завоевала признание во всем мире. Рассказываем, как так вышло, что южнокорейский социальный триллер взял главную кинонаграду и что еще можно посмотреть у коллег. 

 

В центре сюжета «Паразитов» семья Ки Тэка. Они живут в подвале, питаются дошираками и складывают упаковки для пиццы за пару сотен вон. Им выпадает случай прикоснуться к роскошной жизни и заодно улучшить материальное положение. Но привыкнув к хорошему, семья Ки Тэка готова на все лишь бы сохранить свое положение. В начале фильм - уморительная комедия, затем сменяется пугающим триллером с элементами хоррора и превращается в человеческую трагедию несбыточных мечт.  

 

Режиссер Пон Чжун Хо, фото соцсети

Картина "Олдбой" была снята в 2003 году. Зритель видит бизнесмена О Дэ Су. По пути домой он крепко напивается, устраивает пьяный дебош и оказывается в полицейском участке, где задерживается на 15 лет. Странности начинаются, когда мужчине предъявляют обвинение в убийстве собственной жены спустя год его заточения. Абсурд усугубляется похищением О Дэ Су. Кто и главное, за что сыграл с ним такую жестокую шутку? История напоминает американского «Джона Уика», но в традиционном южнокорейском стиле.

 

Фильм  "Олдбой", фото соцсети 

«Окча» срежиссированная Пон Джун-Хо совместно с Netflix переносит зрителя в современный Нью-Йорк. Сюжет завязывается вокруг крупной корпорации, глава которой придумала план по выращиванию гигантских поросят. Но, когда пришло время забирать свой эксперимент, девочка Миджа привязалась к четвероногому другу и решает спасти его. «Окча» — не классическое голливудское кино, поэтому в нем нет типичных клише. Напротив, это необычная, местами гиперболизированная реальность с проблемами потребительской одержимости, экологичности и псевдоактивизма. 

 

Фильм  «Окча», фото соцсети

Знакомая и вечно актуальная тема юношеского максимализма и взаимоотношения отцов и детей. Удар рассказывает о мятежном старшекласснике То Ван-дыку и его школьном учителе. Он из бедной семьи, без перспектив в жизни: плохие оценки, отец инвалид, постоянные драки. Но с возращением матери его жизнь начинает меняться. Создатели картины нетривиально подходят к раскрытию тем. Неважно, речь идет, о проблеме беженцев, перевоспитании или воссоединении семьи. Приятная картина для просмотра с близкими людьми.

Монтаж удачно сочетает в себе элементы детективного триллера с мощной драматической основой. Картина повествует о нераскрытом похищении девочки. По сюжету за неделю до истечения срока давности дела совершается аналогичное преступление. За расследование берутся трое: мать девочки, похищенной 15 лет назад, дедушка, внучку которого украли, и детектив, расследовавший первое похищение. Но получится ли в этот раз избежать трагичного финала?..

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram