Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Турайдская Роза: любовь сильнее смерти

, 10:16 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Турайдская Роза: любовь сильнее смерти
Фото автора

В красивейшем латвийском городке Сигулда находится, пожалуй, самый посещаемый туристами объект – Турайдский замок. Обычный средневековый замок, который ведет свое начало с 1214 года. А необычна одна история, которая передается из поколения в поколение. Легенда о Турайдской Розе. Впрочем, эта история имеет вполне реальные «корни».

У каждого народа есть своя легенда о двух влюбленных, для которых первые и нежные чувства оказались сильнее смерти. В Латвии тоже есть такая история о Турайдской Розе – девушке по имени Майя, которая выбрала смерть вместо разлуки с любимым. Печальная и очень красивая история.

Весной 1601 года шведы заняли Турайдский замок. Они убили мужчин и женщин. Поле боя было «устлано» телами. После боев писарь замка обнаружил на поле битвы маленькую девочку. Он сжалился над ней и забрал в свою семью. Ее нарекли Майей. 

 

Шли годы и Майя выросла в красивую девушку. За ее обаяние, красоты и гордый нрав люди прозвали Турайдской Розой. Много поклонников было у Майи, но свое сердце она отдала садовнику Виктору. Любовь была настолько сильна, что молодые люди и дня не могли прожить друг без друга. Влюбленные стали готовиться к свадьбе.

 

Все были рады этой свадьбе кроме одного юноши. Адам был страстно влюблен в Майю, но она не отвечала ему взаимностью. Юноша разозлился и решил взять девушку силой: он написал ей письмо, якобы, от Виктора. Наивная Майя пришла на их с любимым место в пещеру Гутманя.

 

Но вместо Виктора увидела Адама с другом. Девушка сразу поняла, что у них на уме. И решила обмануть злодеев. Она сняла с шеи платок и сказала, что он заговоренный и тот, кто его повяжет на шее будет неуязвим. Для убедительности Майя накинула на себя платок и попросила испытать его. От удара меча девушка упала замертво, но сохранила честь и верность. Когда Виктор увидел мертвую Майю, то горе было столь огромным, что он навсегда покинул Турайдский замок.

А те трагические события, которые случились 6 августа 1620 года стали легендой, а Турайдская Роза – символ верности, любви и гордости.

До сих пор молодые люди приходят к Турайдскому замку, пещере Гутманя, чтобы попросить вечной любви и вечной верности. 

Красивая и печальная история о храброй девушке, влюбленном юноше, коварстве и смерти. История о том, что любовь оказалась сильнее смерти. Любовь на века.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram