Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Польша закрыла границы и не пропускает литовцев, латышей домой

, 21:24 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Польша закрыла границы и не пропускает литовцев, латышей домой
Фото: соцсети

Автобус компании Ecolines не смог пройти в ночь с субботы на воскресенье немецко-польскую границу. Автобус прибыл на КПП в 23:55, за пять минут до вступления в силу запрета на перевозку пассажиров, но пограничники его не пропустили.

В автобусе находятся граждане Литвы, Латвии, России, Бельгии, Украины, Белоруссии. Всего – 24 человека. Гражданам Польши пограничники разрешили вернуться домой, а всем остальным предложили уехать в Германию и переждать ЧС.

По словам очевидцев, автобус прибыл на границу в 23:55 и камеры отметили это. Пока пограничники проверяли документы, то часы зафиксировали 00:02. Соответственно, никто уже никого из автобуса не пропустил через границу.

Как утверждают «запертые» на границы, у них нет ни воды, ни еды. Их выпускают только для того, чтобы они сходили в туалет.

Что делают власти?

Литва ведет переговоры с Польшей, чтобы люди смогли уехать по гуманитарному коридору, который позволяет литовцам вернуться домой в течение 72 часов. Министерство иностранных дел Литвы направило Польше ноту.

Люди пока в автобусе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram