Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Она сказала нет и головой кивнула. Харви Вайнтштейн получил 23 года тюрьмы за изнасилование 80 женщин

, 11:44

Она сказала нет и головой кивнула. Харви Вайнтштейн получил 23 года тюрьмы за изнасилование 80 женщин

Известного американского кинопродюсера Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам заключения. Суд признал, что он домогался к актрисам, число которых перевалило за 80 человек.

За подобные поступки в России сложно привлечь человека к уголовной ответственности.  В Америке считают, что Вайнштейн был наказан за всех женщин сразу. Возможно, случай с кинорежиссёром станет показательным, и дамы будут активнее заявлять о насилии и домогательствах.

Правозащитники США считают, что в мире большая часть ресурсов принадлежит сильному полу, соответственно, они менее уважительно относятся к женщинам. Вайнштейн, скорее всего, будет отпущен гораздо раньше окончания своего срока, однако характер подобных дел значительно изменился.

В последнее время представители богемы во всём мире перестают быть неприкасаемыми. Даже в России стюардесса может не пустить в самолёт пьяного народного артиста или высадить с рейса разбушевавшуюся любительницу театральной публики. Психологи объясняют утрату пиетета перед публичными людьми - телезвёздами, певцами, политиками и другими головами из телевизора - тем, что зомбоящик перестали смотреть, а благодаря Youtube и Интернету каждый может попробовать себя в роли звезды. Так что теперь все равны, за исключением тех, кто всё ещё ровнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram