Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мусор накрывает даже священные места. Куда его вывозить?

, 12:37

Мусор накрывает даже священные места. Куда его вывозить?

Не прошло и пяти дней после последнего путинского высказывания насчёт мусора, как администрация Петербурга поделилась идеей построить полигон ТБО с мусороперерабатывающим комплексом мощностью 2 млн кубометров на землях лесного фонда на Синявинских высотах. Для жителей Петербурга это место священно: здесь шли самые ожесточённые бои во время войны. Дорога жизни, Невский пятачок – это всё рядом, а на кону стояла 60-километровая дыра в кольце блокады, благодаря которой город хоть как-то снабжался. Синявинские высоты стратегически властвовали над местностью и солдат в боях за них не жалели. В окрестных лесах до сих пор не просто находят останки – поисковики говорят, что кое-где бойцы лежали слоями.

Проект мусорного полигона в районе деревни Молодцово уже «проявлялся» в 2009 г. и предсказуемо вызвал социальный протест. В районе Синявино одних садоводческих участков 16 тысяч. А речка Чёрная понесёт отходы в Неву. Прошло больше 10 лет – и Смольный пошёл на новый круг: зря, что ли, тогда вырубили лес и подвели дороги для самосвалов? В новогодние праздники комитет по благоустройству тихонечко опубликовал для общественного обсуждения проект территориальной схемы по обращению с отходами – вдруг никто не заметит, что на Синявинских высотах снова планируется полигон ТБО. Главное – организовать новую свалку и начать получать щедрое бюджетное  финансирование за вывоз мусора. А дальше – как кривая вывезет.

Конечно, мусорная тема не такая простая и очевидная. Россия производит 70 млн тонн мусора в год, и его надо куда-то вывозить. В марте 2018 г. протестные акции прокатились по всему Подмосковью: Клин, Балашиха, Троицк, Коломна, Сергиев Посад, Наро-Фоминск. Самый грозный митинг собрался в Волоколамске. И это похоже на тупик. Дальше Шиеса мусор вывозить? Но везде живут люди, никому не понравится, что их дом превращают в помойку.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram