Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 9(703) 11–17.03.20 13+

В Латвии Россию назвали «фашистской Германией с ядерным оружием»

, 19:59

В Латвии Россию назвали «фашистской Германией с ядерным оружием»
Госсекретарь Минобороны Латвии Янис Гарисонс, фото соцсети

Пока весь мир ищет виновных в глобальном падении рынков и нефтяных цен, Прибалтика живёт на своей волне. По словам госсекретаря Минобороны Латвии Яниса Гарисонса, Вооружённые Силы России сейчас «отрабатывают молниеносную операцию против стран – членов НАТО с применением недавно разработанного ядерного оружия». Мол, президент России Владимир Путин считает, что подобная операция принесёт ему быструю победу. Отличилась недавно и эстонская разведка, которая выпустила целый доклад, посвящённый российской угрозе. Таллин пугает, что Россия в случае войны сможет заблокировать и изолировать страны Балтии – взять их в кольцо и испепелить.

ХОРОШО понятно, что таким образом прибалты пытаются, как говорится, набить себе цену у Берлина, Лондона и Вашингтона. Используя российскую страшилку, выбить дополнительные деньги для своих стран. Из-за мирового финансового кризиса сделать это становится всё труднее, вот и приходится усиливать риторику и переходить на оскорбления в адрес Москвы. Тот же Гарисонс уже в открытую проводит параллель между современной Россией и фашистской Германией:«Если посмотреть на сценарий, реализованный не так давно в Крыму, – он ведь приблизительно повторяет блицкриг нацистской Германии, только в российском исполнении. Только когда проводился немецкий блицкриг, ядерное оружие ещё не изобрели». То есть русские, по его мнению, это такие современные фашисты, да ещё и с ядерным оружием.

Причём подобное сравнение делается буквально накануне празднования в Москве 75-летия победы в Великой Отечественной войне, что делает его ещё более оскорбительным. Однако в ответ Москва молчит – в столице России уже привыкли не обращать внимания на подобные прибалтийские наезды ввиду их огромного количества. Зря. Вся эта риторика активно используется теми же американцами в качестве предлога для наращивания своих ядерных сил в Восточной Европе. Так что за подобный базар пора вводить против Прибалтики серьёзные санкции – возможно, они хоть немного отрезвят латвийских, эстонских и литовских балаболов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram