Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пермь → Общество 13+

В Перми досрочно открыли дорожный сезон

, 17:16

В Перми досрочно открыли дорожный сезон
Пермский завод по производству литого асфальтобетона в этом году начал работу раньше обычного

С конца февраля подрядные организации ежедневно проводят экспресс-ремонт на дорогах во всех районах города. При определении участков ремонтных работ учитываются обращения жителей, в том числе в Instagram главы Перми Дмитрия Самойлова.


По данным метеорологов, в этом году зима выдалась теплой и снежной, поэтому подрядчикам пришлось раньше обычного начать текущий ремонт. Например, в 2019 году коммунальные службы начали использовать литой асфальт в ночь на 19 марта.


Напомним, в новых пятилетних контрактах по содержанию территории города предусмотрено проведение текущего ремонта дорог в объемах около 300-400 тысяч кв. метров в год. Эта мера позволяет поддерживать состояние дороги до начала дорожного сезона, особенно это актуально в межсезонье. Такой экспресс-ремонт позволяет продлить срок службы асфальтового покрытия и защитить его от повреждений, вызванных перепадами температуры. Нужно понимать, что это временная мера, которая позволяет не допускать дальнейшего разрастания повреждений.


Объекты, на которых планируется проводить ремонт, определяются администрациями районов по результатам инспекции территории. Также учитываются обращения жителей в Instagram главы Перми Дмитрия Самойлова по проблемным участкам. Например, текущий ремонт был проведен на улице Верхнемуллинской, необходимость ремонта здесь отметила жительница Индустриального района. Также пермяки обращали внимание на проблемное состояние участков улиц Кировоградской в Кировском районе, Василия Каменского и Плеханова в Дзержинском районе и ряда других.


В Индустриальном районе Перми подрядные организации уже отремонтировали литым асфальтобетоном участки улиц Мира, Братьев Игнатовых, Качалова, Баумана и Гамовского тракта. В Свердловском районе проведены профилактические работы на улицах Коминтерна, Швецова, Соловьева, Смирнова, Островского, Куйбышева, Солдатова, Революции, Комсомольском проспекте и других объектах.


В Мотовилихинском районе экспресс-ремонт прошел на улицах Уральской, Крупской, КИМ. В планах – устранение дефектов дорожного полотна литым асфальтобетоном на всем протяжении улиц Лебедева, Лифанова, Соликамской, Гашкова, Индустриализации, Студенческой, Технической.


В Кировском районе проведен ямочный ремонт на улицах Ушакова, Калинина, Сивашской, Гальперина и Ласьвинской. Работы по текущему ремонту будут продолжены также по улицам Нахимова, Панфилова, Сысольской.


В Ленинском районе устранялись дефекты на улицах Петропавловской, Луначарского, Пушкина, Ленина, Сибирской, Достоевского, Газеты «Звезда», Пермской, Советской, Осинской, а также на путепроводе в районе Соснового бора и станции «Блочная».


В Дзержинском районе работы литым асфальтобетоном закончены по улицам Хабаровской, Ветлужской, Луначарского, Окулова, Подлесной, Зои Космодемьянской, Переселенческой, Красина, Энгельса, Есенина, Ключевой, Кронштадтской, Монастырской, Связистов, Овчинникова, Транспортной, Плеханова, Голева, Мильчакова, проспекте Парковом и других.
На данный момент в Перми отремонтировано литым асфальтобетоном около 2 тысяч кв. метров дорожного покрытия, и объемы будут только наращиваться.


Напомним, специалисты советуют использовать в межсезонье литой асфальтобетон для проведения ямочного ремонта, поскольку исключительные адгезионные свойства и водостойкость литого асфальта обеспечивают прочное сцепление с основой даже при низких температурах и повышенной влажности. При производстве литого асфальтобетона битум нагревают до 160-180 градусов, минеральные компоненты – до 190-240 градусов. На выпуске температура асфальтобетонной смеси достигает 180-200 градусов. Смесь транспортируется к местам проведения работ в специальных термос-бункерах при непрерывном перемешивании.


Работать с горячим асфальтом подрядные организации начнут, как только позволят погодные условия – установится положительная температура воздуха.


Дорожные работы ведутся под постоянным контролем городской и районных администраций. К контрольным мероприятиям подключились депутаты Пермской городской Думы и общественники. За последнюю неделю они совершили около 20 выездов на объекты улично-дорожной сети.


Что показали проверки на дорогах, рассказывает депутат Пермской городской Думы Вячеслав Григорьев:
– Во-первых, хочу напомнить, что зима нынче действительно аномальная. Все рекорды побиты – и температурные, и по осадкам. Мы отмечаем, что ямочный ремонт начался, администрация его проводит, и по качеству ремонта объектов, на которые мы выезжали, у нас замечаний нет. Хотелось бы, чтобы администрация не теряла темпа и наращивала его – эта тема приоритетная, по дорогам мы ездим все, и важно, чтобы они у нас были безопасными, качественными и удобными.


По словам эксперта рабочей группы при комиссии Общественной палаты Пермского края Даниила Бахарева, ни один дорожный объект не будет сдан без участия представителей общественности, которые принимают участие в проверках качества ремонта дорожного поплотна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram