Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 8(702) 4 –10.03.2020 13+

Они отстояли свободу

, 15:12

Они отстояли свободу
Глава города Перми Дмитрий Самойлов: «До 9 Мая нам предстоит сделать еще много работ по благоустройству. Серьезно измен

28 февраля в администрации Перми состоялось первое торжественное вручение юбилейных медалей к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.


Награды вручали глава Перми Дмитрий Самойлов, депутат Государственной Думы Игорь Сапко, председатель гордумы Юрий Уткин, первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов.


– Я хочу поблагодарить в вашем лице легендарное поколение победителей, которое одержало победу в самой кровопролитной, жестокой за всю историю человечества войне. Вы отстояли свободу и независимость не только нашей страны и нашего народа, но и всего человечества. Без той любви к Родине, которая в вас была, есть и будет всегда, Победа была бы невозможна, – отметил Дмитрий Самойлов.


На торжественном приеме свои награды получили 19 ветеранов, тружеников тыла и узников фашизма. В ходе встречи ветераны обменивались воспоминаниями, читали стихи.


Среди тех, кто был удостоен награды, – Яков Григорьевич Трегубов, ветеран Великой Отечественной войны, награжденный орденом Отечественной войны первой степени, медалью «За боевые заслуги». На фронт он попал совсем мальчишкой. До войны жил под Смоленском, а летом 1941 года отправился рыть окопы вместе с другими подростками. После возвращения с фронта он встретился со своими родителями под Вязьмой, семью эвакуировали в Пермскую область. Как только Якову Григорьевичу исполнилось 17 лет, он отправился в артиллерийское училище – и опять на фронт. Воевал Трегубов в Прибалтике, несколько раз был ранен. С фронта его комиссовали, и 9 мая он встретил в тылу.


После войны Яков Григорьевич вернулся в Пермскую область, где 49 лет проработал в прокуратуре. Был прокурором Очера, Кунгура, нескольких районов Перми, а завершил карьеру в должности заместителя прокурора Перми.


Лилия Васильевна Дерябина – бывшая узница лагеря для военнопленных в Гёттингене. Туда она попала с мамой и новорожденным братом. Пробыла в лагере 3 года, в апреле 1945 года была освобождена. Награждена медалью «Непокоренные» (для узников фашистских лагерей), медалями в честь юбилейных дат Великой Отечественной войны.
Всего в Перми юбилейную медаль, учрежденную президентом России Владимиром Путиным, получат 5,5 тысячи участников войны, тружеников тыла, узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда. Большая часть из них по состоянию здоровья получат награды на дому.


Марина ОСИПОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram