Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Реальный риск: около Риги "гуляют" медведи

, 21:08 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Реальный риск: около Риги
Под Ригой бродит медведь, который не боится людей, фото: соцсети

Всего лишь в 40 км группа охотников заметила медведя, который совершенно не боится людей и чувствует себя прекрасно в латвийских лесах.  Любителей прогулок предупреждают о «реальном риске встречи» с косолапым.

«Увиденное в лесах позволяет сделать вывод, что медведи и природные условия здесь, и кормовую базу признали весьма хорошей. Когда будет поднят вопрос об охоте – не совсем ясно. Скорее всего, если произойдет несчастье с нападением на человека. А пока медведи разоряют пасеки, сады, поля, никто их за больших вредителей не считает», - заявил руководитель кафедры кафедры лесного хозяйства Огрского техникума Карлис Ранга.

Действительно, в 40 км от Риги можно встретить косолапого. Охотники имели встречу с ним: по их словам, зверю около 4 лет и весит он приблизительно 150 км.

«Сам факт, что медведь не спит, является чрезвычайным. Но еще более тревожным было то, что зверь совершенно не боится человека. Это свидетельствует о том, что медведь долгое время живот рядом с людьми и не боится шума», - заявил один из охотников.

Напомним, что это далеко не первый медведь в Латвии. Ученые точно выяснили, что на зимовку «погостить» в Латвии осталось 10 медведей, но к весне их было замечено несколько десятков. Есть мнение, что «мишки» пришли их Эстонии или Ленинградской области.

Охотники предупреждают любителей лесных прогулок и грибников, что вероятность встречи с медведем вполне реальна. Более того, она может быть неожиданной и непрогнозируемой. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram