Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 8(702) 4 –10.03.2020 13+

Иркутск и Приморье: морское шефство восстанавливается

, 11:58

Иркутск и Приморье: морское шефство восстанавливается
Встреча ветеранов ВМФ с экипажем К-132 «Иркутск»

«Так сложилось, что с уходом губернатора Иркутской области Бориса Говорина близкие шефские связи города с атомным подводным крейсером с крылатыми ракетами (в дальнейшем АП ККР) «Иркутск» водоизмещением более 18 тысяч тонн были нарушены, а точнее практически полностью утеряны, — с нотой сожаления замечает капитан 1-го ранга в отставке Георгий Пицын. — И только ветераны ВМФ поддерживали связь с экипажем корабля — периодически общались по телефону и по возможности встречались лично».

«Шесть лет назад командование корабля пригласило ветеранов ВМФ города Иркутска на празднование 25-летия подводного крейсера, — вспоминает Георгий Иосифович. — Празднование состоялось 14 января 2014 года. На юбилейное мероприятие в Приморье прибыла делегация иркутских моряков. Кроме капитана Пицына (на тот момент председателя общественной организации ветеранов Военно-Морского флота города Иркутска), поздравить команду подшефного корабля приехали старший мичман в отставке Юрий Никонов, главный корабельный старшина в отставке Владимир Новиков и ветеран-подводник Анатолий Ефременко.

На торжественном построении экипажа Юрий Никонов с пожеланиями удачи передал экипажу икону Николая Угодника, освещенную в иркутской Харлампиевской церкви, которая считается морской церковью. А Георгий Пицын вручил друзьям-морякам памятные медали «25 лет АПККР» Иркутск». В ответ командование корабля от имени экипажа поблагодарило ветеранов и пожелало успехов в ветеранском движении.

В 2017 году уже приморская делегация во главе с командиром корабля, капитаном 1 ранга Валерием Викторовичем Савоном побывала в Иркутске и приняла участие в праздновании Дня города. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников помог с размещением и тепло встретил гостей. Во время беседы с главой города моряки намекнули, что неплохо было бы обзавестись своим автобусом — любит экипаж отправиться за грибами, ягодами, папоротником, лимонником, да и на охоту и рыбалку съездить не прочь. Городское руководство покивало, но, видимо, и других забот у него масса, потому до осуществления мечты моряков дело не дошло.

Однако ветеран ВМФ, проходивший срочную службу старшиной команды радиотелеграфистов на дизель-электрической подводной лодке С-88 (а в настоящее время генеральный директор некоммерческой организации «Фонд содействия истории морской славы моряков земли Иркутской: бывшим, настоящим и будущим») Юрий Никонов решил организовать сбор средств на покупку микроавтобуса. Но эта инициатива принесла лишь небольшую сумму. Тогда Юрий Тимофеевич решил купить микроавтобус на собственные средства и от имени ветеранов ВМФ города Иркутска подарить его экипажу корабля.

Микроавтобус «Соболь» заказали прямо с завода и в декабре 2019 года доставили к месту назначения — во Владивосток. По этому поводу ветераны ВМФ — сам Юрий Никонов, Георгий Пицын и Виктор Горелик вечером 16 декабря прибыли в приморский город, где их встречали представители АПРККР «Иркутск» на собственной машине командира минно-торпедной боевой частью Андрея Стасько. На следующий день моряки осмотрели технику и вместе с иркутянами отправились в штаб Тихоокеанского флота — для запланированной в кают-компании штаба Тихоокеанского флота встречи с заместителем начальника штаба, капитаном 1-го ранга Олегом Гагкаевым. Обсуждали шефство представителей Тихоокеанского флота над иркутской навигацкой школой — Иркутским техникумом речного и автомобильного транспорта, договорились о приобретении формы для гардемаринов. Во время теплой дружественной беседы Олег Гагкаев поведал, что Тихоокеанский флот, возглавляемый адмиралом Сергеем Авакянцем уже который год с точки зрения боевой подготовки занимает первое место среди российских флотов.

Также во время декабрьского визита в Приморье иркутские ветераны ВМФ побывали в городе Большой Камень, где дислоцируется подшефный подводный крейсер. Члены его команды организовали поездку в бухту Павловского, где капитан Пицын проходил службу командиром атомного подводного крейсера. Ветеран посетил казарму, где размещался его экипаж и экипажи 21-й дивизии подводных кораблей. Когда-то здесь бурно кипела жизнь. А увиденное на этот раз потрясло: запустение и развал. Мгновенно перед глазами прошли друзья и товарищи, с которыми не раз уходил в море, праздновал благополучное возвращение и радовался успешному выполнению задач боевой службы.

Ветераны преклонили колени у памятника советским подводникам 26-й дивизии, трагически погибшим в 1973 и 1980 годах. Молча отдали воинские почести погибшим. А в бухте Тинкан состоялась встреча с одним из командиров БЧ-5 (электромеханическая боевая часть подводного крейсера) 21-й дивизии подводных крейсеров, капитаном 2 ранга в отставке Виктором Квитковским. С ним иркутские моряки встречались и в 2014 году. Ветераны с теплотой вспоминали дни службы, морские походы, автономки, сослуживцев. С сожалением обратили внимание, что нет уже той боевой дивизии, возглавляемой контр-адмиралом Владимиром Довженко, и нет 4-й флотилии подводных лодок. Никогда уже для них не будет дальних походов. Они ушли в прошлое, а жизнь продолжается.

Позже, на построении экипажа АПККР «Иркутск» Юрий Никонов торжественно вручил командиру корабля, капитану 1 ранга Александру Кузнецову ключи от микроавтобуса «Соболь», памятную табличку от ветеранов ВМФ г. Иркутска и медали всему экипажу «60 лет подводному флоту». Свою благодарность личному составу экипажа было сложно передать словами. Командир корабля лично провел ветеранов по подводному крейсеру, рассказал о перспективах и задачах. Общение продолжилось вечером, на неформальном мероприятии. Офицеры корабля расспрашивали Юрия Никонова о работе ветеранской организации, интересовались работой фонда по вопросу строительства в Иркутске памятника морякам земли иркутской.

Прощаясь, ветераны ВМФ еще раз поблагодарили экипаж за теплый прием и пожелали всему личному составу и семьям отменного здоровья, благополучия, удачи и семь футов под килем.

Перед возвращением домой иркутяне посетили во Владивостоке музей легендарной подводной лодки С-56.

«Надо сказать, что кассир, узнав, что мы ветераны-подводники, наотрез отказалась брать плату за посещение, — улыбается Георгий Пицын. — Музей в очередной раз оставил неизгладимое впечатление о героях-подводниках минувшей Великой Отечественной войны. Кроме того, мы хотели посетить музей-корабль «Красный Вымпел», где в годы войны проходил военную службу первый председатель общественной организации ветеранов Военно-Морского флота г. Иркутска Георгий Николаевич Мелентьев. Но, к сожалению, музей был закрыт до весны». Что ж, есть повод еще раз отправиться в Приморье…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram