Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 8(702) 4 –10.03.2020 13+

28 февраля Первому главному редактору газеты «Аргументы и факты» Владиславу Андреевичу Старкову исполнилось бы 80 лет

, 20:51

28 февраля Первому главному редактору газеты «Аргументы и факты» Владиславу Андреевичу Старкову исполнилось бы 80 лет
Владислав Старков, kremlinhill.com

Предлагаем фоторепортаж о тех годах его работы,  когда СМИ были действительно свободны! А страна ждала перемен...

 

Один раз в редакцию еженедельника «АиФ» приехал на интервью Геннадий Андреевич Зюганов. К этому приёму подготовились особенно: из буфета подали котлеты по-киевски. Но вот незадача – у Геннадия Андреевича при разрезании котлета «взорвалась», испачкав рубашку и галстук маслом. Помощник Старкова метнулся в ГУМ (благо он был рядом), и к концу интервью на лидере Компартии были новые рубашка и галстук!

 

26 марта 2002 г. в Букингемском дворце в Лондоне состоялся приём в честь 75-летия всемирно известного виолончелиста и дирижёра Мстислава Ростроповича.

На торжестве присутствовали Майя Плисецкая и Родион Щедрин, вдовы композиторов Шнитке и Шостаковича. Мужчины были в смокингах, дамы – в шикарных вечерних туалетах, глубоких декольте и бриллиантах.
Встречали гостей хозяева – английская королева Елизавета, принц Чарльз и его подруга Камилла Паркер-Боулз. Для именинника играли в тот вечер скрипач Максим Венгеров и пианист Евгений Кисин.

Хотя первая заочная встреча Старкова с Михаилом Сергеевичем Горбачёвым чуть не стоила Владиславу Андреевичу карьеры, потом они подружились и всегда на приёмах обсуждали текущие политические вопросы.

В 1990 г. Владислав Старков был приглашён на интервью к Маргарет Тэтчер, премьер-министру Великобритании. В качестве подарка-сувенира была выбрана золотая пятирублёвая монета 1791 года. Что интересно, Маргарет Тэтчер узнала на барельефе монеты Екатерину Великую и вспомнила несколько фактов её биографии.
В этом же 1990 г. «Аргументы и факты» вошли в Книгу рекордов Гиннесса за самый большой тираж в истории СМИ – 33 441 100 экземпляров с числом читателей свыше 100 миллионов.

Близкие друзья В. Старкова – народные артисты Олег Табаков и Авангард Леонтьев. Они могли часами спорить о кинематографе, театре, кино...

 

На дачу к Старковым иногда заезжала и сама Алла Борисовна Пугачёва. Владислав Андреевич всегда очень тщательно готовился к этим встречам. Они вели жаркие споры о современной эстраде, Алла Борисовна рассказывала о гастролях, показывала ему новые песни, тексты.

Владислав Старков на одном из приёмов в Большом театре с народной артисткой СССР Инной Чуриковой и великой поэтессой Беллой Ахмадулиной. Он боготворил этих женщин и всегда, когда делал фотографии, режиссировал их: «Ты, Инна, играешь на рояле, а ты, Белла, – на арфе».

Среди приглашённых был и главный редактор «Аргументов и фактов» – В.А. Старков с супругой Юлией Фёдоровной. Для этого торжества известный модельер Виктория Андреянова сшила для неё несколько роскошных нарядов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram