Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 8(702) 4 –10.03.2020 13+

Нефтяники спасают белых медведей

, 19:24

Нефтяники спасают белых медведей

Полгода назад по улицам Норильска бродила истощённая белая медведица, которая находилась на грани гибели. О её судьбе переживали далеко за пределами Красноярского края. Была проведена масштабная спасательная операция, в результате которой животное в сопровождении специалистов было доставлено в Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей». И надо сказать, что эта операция была бы невозможна без поддержки компании «Роснефть», которая традиционно опекает «хозяина Арктики». Все масштабные научные исследования популяции белых медведей в последние годы финансируются именно этой компанией. Она оказывает поддержку полярным хищникам во всех зоопарках страны, и в массовом сознании их образ уже давно и прочно связан с «Роснефтью».

С ТОГО момента как была спасена норильская «скиталица», прошло уже много времени. Медведица Марфа (именно такое имя она получила по итогам конкурса, проведённого «Роснефтью») успела набрать в весе, пройти период реабилитации и адаптации, восстановиться, встретить Новый год и даже отпраздновать Международный день полярного медведя, отведав приготовленные специально для неё масленичные блины. Сегодня Марфа чувствует себя в разы лучше: она живёт в большом и комфортном вольере, регулярно получает подарки и игрушки, поражает своими умениями многочисленных посетителей парка.

Важно отметить, что история Марфы – не первый пример успешного спасения белого медведя. В октябре 2018 года в «Роев Ручей» приехал медвежонок, которого впоследствии назвали Урсула. Впервые её заметили в посёлке Диксон, где она пыталась найти себе хоть какое-то пропитание на мусорных свалках. Медвежонок оказался сиротой, совершенно не приспособленным к самостоятельному проживанию и охоте. Но и тут «Роснефть» не осталась в стороне. Сейчас Урсула уже освоилась в Красноярском парке, где она проживает вместе с другими медведями.

Для «Роснефти» изучение и защита белых медведей являются одним из ключевых направлений в области сохранения биоразнообразия. Географических границ для данного вида не существует, принцип выбора мест обитания ограничивается определёнными факторами, которым соответствуют только арктические регионы. К сожалению, именно эти территории особенно подвержены изменениям климата. Не стоит забывать и об антропогенном воздействии. В первую очередь во времена освоения Арктики Советским Союзом. В регионе с тех пор остаются следы хозяйственной деятельности человека: огромное количество мусора, металлолом и разливы горюче-смазочных материалов, оставшиеся от военной техники. В «Роснефти» прекрасно осознают масштабы накопленного экологического ущерба, отчего уделяют особое внимание его ликвидации. Сегодня компания считается лидером в освоении арктического региона, и экологическая безопасность является для неё абсолютным приоритетом. Регулярно проводятся масштабные научные экспедиции, которые отличает комплексный междисциплинарный подход, включающий исследования в таких отраслях науки, как геология, океанология, гляциология, геохимия и геофизика, биология морей.

«Роснефть» реализует программу сохранения биологического разнообразия экосистем Арктики. Особое внимание уделяется популяциям атлантического моржа, дикого северного оленя, белой чайки, занесённой в Красную книгу РФ, и белого медведя.

Мониторинг популяции белых медведей особенно важен, так как они являются биоиндикатором состояния хрупких арктических экосистем. Отслеживание миграций данного вида и состояния здоровья животных позволяет дать наиболее объективную оценку последствиям действий человека. Учёные исследуют уровень антропогенных веществ в организме животных, обитающих на изучаемых территориях. Проводится анализ общего состояния особей, мест их обитания, а также анализ международной и российской нормативно-правовой базы по охране белого медведя.

С 2013 года белые медведи во всех зоопарках РФ находятся под опекой компании. «Роснефть» полностью обеспечивает содержание 34 особей, что подразумевает кормление, ветеринарное обслуживание, регулярное обновление и усовершенствование среды обитания.

Изображение белого медведя сегодня воспринимается как символ компании, а также её отношения к окружающей среде. Интересно, что даже концепция бонусной программы на розничной сети «Роснефти» связана с семьёй медведя, медведицы и медвежонка. В конце 2019 года на экраны вышла новая часть мультфильма про всем известного белого мишку Умку. Проект по созданию мультика был поддержан Министерством культуры РФ, а его генеральным спонсором стала «Роснефть».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram