Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Красноярск → Общество 13+

Светлая душа будет освещать нам путь

, 18:13

Светлая душа будет освещать нам путь

Последние денёчки отбывает трепетная душа удивительного, духовного человека Александра Викторовича Александрова… Именно так мне хочется начать некролог от имени его друзей, членов и прихожан корабельного храма. Он многому нас научил – духовным и церковным ценностям, многое разъяснил – смыслы православных канонов и молитв, в том числе той, что я процитировал – про девять дней…

Александров Александр Викторович – председатель Красноярского отделения РНК ИКОМОС ЮНЕСКО; заведующий Красноярским отделением Кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников; почётный профессор ВСО Академии; председатель Красноярского Отделения «Союза Реставраторов России»; координатор международного экспертного сообщества Круглый стол «Капитанского клуба»; руководитель ТЛМО «Керосиновая лампа»; ктитор-офицер воскресной семинарии Св. Преподобного воина Александра Пересвета, заместитель настоятеля семинарии – митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона; писатель, поэт и публицист; благотворитель…

Одного перечня этих общественных постов и титулов достаточно, чтобы понять, какой серьёзный и духовно богатый человек – затворец Александр. Увы, затворец! Неуместно сейчас описывать причины и следствия трагических событий, подорвавших его здоровье. Он не чурался мысли о тягости несомого креста. И когда мы проводили круглый стол, посвящённый служению Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого в ссылке, на студёной сибирской земле, то невольно сопрягали исторические вехи.

Именно Александру Викторовичу Александрову удалось воссоздать незабываемый образ Красноярска и духовный образ сибиряков – гостеприимных, доброжелательных, обладающих особым даром патриотизма, на который может равняться любой россиянин. Именно поэтому наша редакция неоднократно проводила на его корабле «Пересвет» различные общественные слушания, собрания, конференции, круглые столы. Только заседаний «Капитанского клуба» за три года прошло более сорока! Это было место встречи настоящих патриотов и неравнодушных людей, элиты енисейской.

Красноярск, по убеждению Александра Викторовича, со временем для всей России явится возрождающим центром духовности и нравственности. С подобным его мнением нельзя не согласиться. Красноярцы, как истинные сибиряки, обладают мощной энергетикой патриотизма, любви к Отечеству, духовной нравственностью. Может, поэтому «нелюди» так неистово пытаются осквернить сибирские святыни.

Я не знал его в молодости и в расцвете сил. Друзей и врагов у него было много. Но я захватил шикарный период его творчества – романов, поэзии, молитв, богослужений, политики, народолюбия. Он был романтиком и мастером, большим творцом! Не прощаюсь... ещё скажу и напишу! Его любимая газета скажет своё слово...

Дел благородных, проделанных Александром Викторовичем, не счесть. Он активно поддерживал оперных и православных артистов, поэтов, композиторов. Издавал книги, сборники стихов. У него на корабле нашли приют члены Творческого объединения «Керосиновая лампа».

Александр Викторович, заслуженный профессор, чьи книги, статьи, публичные выступления имели огромный отклик в сердцах тех, кому посчастливилось не только их прочитать, но и осмыслить каждое слово, им высказанное. Многие его слова звучат пророчески.

Члены «Капитанского клуба», его друзья и соратники соберутся, чтобы проводить аплодисментами в последний путь славного воина света и бесстрашного рыцаря. Мы все вместе сможем сохранить духовный баланс и нравственную чистоту.

Спасибо, друзья, за память! И отношение… Каждый из вас захватил период его багряной осени... увы, последней осени. Печального периода трёхлетнего угасания...

Прощание с Александром Викторовичем Александровым, создателем духовной платформы «Капитанский клуб», 26 февраля в 11.00, в среду, в храме около Красноярской Государственной медицинской академии!

Пусть ему будет на небесах хорошо! Царствие ему небесное! Родным и близким соболезнование наше.

Андрей Думанский,

соорганизатор «Капитанского клуба», публицист, член Союза журналистов России.

Редакция еженедельника «Аргументы недели Енисей», члены Союза журналистов России

Софья Григорьева,

Вячеслав Пенеров,

Анатолий Андреев,

Ольга Мартученко

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram