Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 7(701) 26.02 – 3.03.2020 г. 13+

Сталина на них нет, но будет

, 10:39

Сталина на них нет, но будет

Ремонтно-реставрационные работы захватят здания, примыкающие и расположенные на площади Павших борцов Волгограда. Начать решено, как и в случае с капремонтом, с фасадов.

Объявлен аукцион на право разработки научно-проектной документации на ремонтно-реставрационные работы здания Нового экспериментального театра. Первый этап, который включает консервацию фундамента, ремонт наружных сетей инженерного обеспечения, кровли, фасада и благоустройства, должен пройти за полгода.

К реставрации готовится и здание Волгоградского медицинского университета. В первую очередь здесь тоже возьмутся за фасад – цоколь облицуют гранитом, отремонтируют входные порталы, лепной декор. Предполагается воссоздание утраченной балюстрады кровли, замена белых пластиковых окон на цвет «под дерево», входных - из массива дуба. Сбитый с фасада во время развенчивания культа личности Сталина в 1961 году барельеф вождя восстанавливать не будут. Разместят лишь информационную надпись о демонтаже. А вот затертую на изображениях левой страницы книг надпись «Сталин» (на правой «Ленин» осталось), решено вернуть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram