Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 7(701) 26.02 – 3.03.2020 г. 13+

Рейтинг эффективности депутатов и сенаторов 2019 от Республики Башкортостан

, 22:59

Рейтинг эффективности депутатов и сенаторов 2019 от Республики Башкортостан

Вниманию читателя предлагается рейтинг законодателей от Республики Башкортостан. Рейтинг является частью масштабного исследования, и ранее в статье «Рейтинг лоббистской эффективности законодателей 2019» уже были опубликованы многочисленные результаты и подробная методология исследования.

Лоббистская эффективность рассматривается как способность законодателей к продвижению законопроектов через федеральный парламент. В зависимости от того, как много законопроектов было инициировано с участием депутата или сенатора, и как много законопроектов в итоге превратилось в законы, подписанные президентом, оценивалась лоббистская результативность парламентария, как субъекта законодательной инициативы. Разумеется, что деятельность народных избранников не может рассматриваться исключительно через призму величины числа одобренных парламентом законопроектов, но, тем не менее, сухие и объективные цифры наглядно демонстрируют важный аспект профессиональной деятельности депутатов и сенаторов, а также какой лоббистской эффективностью наделен каждый из парламентариев.

Данные о законотворческой активности и принадлежности депутатов и сенаторов к тому или иному региону взяты с официальных сайтов Государственной Думы и Совета Федерации. Исследователями были подсчитаны законодательные инициативы, внесенные в Государственную Думу в период действия VII созыва (до 16 сентября 2019 года). Разделение депутатов и сенаторов на группы «активных», «пассивных», «плодовитых», «стопудовых», «вне конкурса», «суетливых», «ленивых», «холостых», «пустопорожних» и «разовых» было произведено условно, с долей иронии, чтобы облегчить восприятие результатов сложного исследования.

Руководитель исследовательской группы ИД «Аргументы недели» – Ирина Толмачёва, психолог, политолог, автор бестселлера «Лоббизм по-русски. Между бизнесом и властью», организатор дискуссий, посвященных вопросам взаимодействия власти, бизнеса и общества, в рамках Московского Экономического Форума.

 

Республика Башкортостан

Интересы Республики Башкортостан в федеральном парламенте представляют пятнадцать депутатов и один сенатор, который уже длительное время наделен полномочиями и имел много возможностей показать себя в деле. Сенатор Ирек Ялалов исключен из исследования, так как был наделен полномочиями только в 2018 году и еще не успел развернуть законодательную активность в полной мере. Все фракции федерального парламента имеют своих представителей в регионе. Также независимый депутат Рифат Шайхутдинов, не входящий ни в одну фракцию Государственной Думы, продвигает интересы региона. Республику Башкортостан можно рассматривать как один из субъектов Российской Федерации, имеющих многочисленное представительство в федеральном парламенте. Законодатели с высокой лоббистской эффективностью формируют крупную и сильную группу из десяти депутатов фракции «Единая Россия» и сенатора. Это «плодовитые» Рафаэль Марданшин, Зугура Рахматуллина, Рамзил Ишсарин, Рима Баталова, Фарит Ганиев, Алексей Изотов, Ильдар Бикбаев, и «стопудовые» Зариф Байгускаров, Павел Качкаев, Инга Юмашева и сенатор Лилия Гумерова. Стоит отметить, что Инга Юмашева в общем рейтинге фракции «Единая Россия» занимает скромные позиции «пассивного» законодателя, но в рамках представителей региона её законотворческие заслуги можно оценить как «стопудовые». Парламентарии с низкой лоббистской эффективностью малочисленны. Таковыми являются «пассивные» Александр Ющенко из фракции КПРФ и Иван Сухарев из фракции ЛДПР, «ленивые» Михаил Бугера из фракции «Единая Россия» и независимый депутат Рифат Шайхутдинов, а также «суетливый» Гаджимурад Омаров из фракции «Справедливая Россия». Примечательно, независимый Рифат Шайхутдинов значительно уступает в лоббистской эффективности другому независимому депутату, Алексею Журавлеву, который продвигает в федеральном парламенте интересы Воронежской области, показывая себя «плодовитым» парламентарием.

«Плодовитые» – вносят на рассмотрение много законопроектов, и большая часть из них подписывается президентом. Обладают высокой лоббистской эффективностью.

 

«Стопудовые» – все или почти все законопроекты с их участием подписываются президентом. Обладают высокой лоббистской эффективностью.

 

«Пассивные» – вносят на рассмотрение малое число законопроектов. Обладают низкой лоббистской эффективностью.
«Ленивые» – вносят на рассмотрение мало законопроектов, и большая часть из них снимается с рассмотрения. Обладают низкой лоббистской эффективностью.
«Суетливые» – вносят на рассмотрение много законопроектов, и большая часть из них снимается с рассмотрения. Обладают низкой лоббистской эффективностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram