Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 7(701) 26.02 – 3.03.2020 г. 13+

Воплощение знаний тибетских монахов-целителей

Высокогорный природный бальзам ТИБЕТИН

, 22:03

Воплощение знаний тибетских монахов-целителей

Продолжаем рассказывать (начало в «АН» №5–6) о новом оригинальном бальзаме. Сегодня – о том, как и какие знания тибетских монахов-целителей помогли создать совершенно новый продукт.

НАПОМНИМ, что ТИБЕТИН согревает и тонизирует, способствует снятию отёчности, ускоряет процессы регенерации. В рецептуре высокогорного природного бальзама ТИБЕТИН содержатся тибетское мумиё, экстракты женьшеня, имбиря, сабельника и другие натуральные ингредиенты, дополняющие и усиливающие действие друг друга. Сбалансированный комплекс активных компонентов способствует ускорению обмена в клетках кожи и, как следствие, уменьшению отёчности, ускорению процессов регенерации, оказывает успокаивающее, согревающее и релаксирующее действие.

 

Традиционная китайская медицина

Пять тысяч лет назад, в третьем тысячелетии до нашей эры, китайский император Шэнь-нун, его ещё называют «Божественный Фермер» и «Классик фитотерапии», написал «Трактат о лекарственных средствах императора Шэнь-нуна» («Травник»), в котором описано 365 лекарственных растений. Этот документ стал одним из пяти обобщающих концептуальных трудов, на которых зиждется традиционная китайская медицина (ТКМ).

ТКМ – это система современных учений и практик, зародившаяся в Древнем Китае и возникшая из внимательного наблюдения за функционированием человеческого организма и последующей систематизации этих наблюдений. Интерес к древним учениям и практикам был возрождён руководством Китая в середине 1950-х годов и с тех пор ТКМ позиционируется правительством страны как научная дисциплина, национальное достояние и один из символов Китая.

Все явления окружающего мира, включая человека и природу, интерпретируются китайской медициной как взаимодействие между двумя началами инь и ян, представляющими собой противоположные аспекты единой действительности. Возникновение и развитие болезни рассматриваются китайской медициной как результат борьбы между защитными силами организма и вызывающим болезнь нарушением, как проявление неуравновешенности между инь и ян или как результат внутренних причин, действующих внутри человеческого организма.

При лечении заболеваний наибольшее внимание китайская медицина уделяет профилактике их возникновения. В этом отношении в настоящее время, как и тысячелетия назад, находит применение принцип «лечить пациента, прежде чем возникнет болезнь». Основным правилом лечения является устранение причины заболевания. К терапевтическим правилам относится также лечение пациента при строгом учёте его индивидуальной предрасположенности, географического положения и времени года.

 

Тибет

Наиболее сильная и признанная во всём мире школа традиционной китайской медицины – тибетская. Эта буддийская система врачевания сложилась под влиянием древнеиндийской и древнекитайской медицины. Жизнь определяется как «пульсация», а здоровье и болезни считаются зависящими от «пульсирующих» сущностей – «ветра», «желчи» и «слизи».

Большое значение в тибетской медицине придаётся воздействию на организм чистого воздуха, солнечных лучей и диеты. В основе терапии лежит использование природных средств растительного и животного происхождения (до 1000 наименований): «Всё, окружающее нас, может служить лекарством», – писал первый популяризатор тибетской медицины Пётр Бадмаев в своём переводе (СПб., 1903 год) главного трактата по врачебной науке Тибета «Чжуд-ши».

Учение о лекарствах подразделяется на отдельные дисциплины: вкус лекарств, их усвоение организмом, их действие, принцип их приготовления и т.д.

Традиционная тибетская медицина широко применяется в Тибетском автономном районе КНР, тибетских территориально-административных образованиях в провинциях Цинхай, Сычуань, Ганьсу, Юньнань, где она является частью системы общественного здравоохранения. Популяризация этого направления медицины считается одной из важных задач правительства Китая. Она также распространена среди тибетской эмигрантской общины в Индии, официально признаётся и поддерживается центральной тибетской администрацией (правительством в изгнании). Знания в области традиционной тибетской медицины первоначально хранились и накапливались в тибетских монастырях, часто под покровом тайны. Сегодня крупнейшие университеты Тибета – Tibet University of Traditional Tibetan Medicine, the Qinghai University Medical School и Институт тибетской медицины и астрологии Men-Tsee-Khang (в изгнании) предлагают курсы, доступные всем желающим.

Одно из основополагающих направлений традиционной китайской медицины – китайская патентная медицина, проще говоря – стандартизированные травяные формулы, в которых объединены лекарственные травы и другие натуральные ингредиенты. На эти формулы нет патента в традиционном смысле этого слова. Никто в мире не имеет исключительных прав на эти формулы.

В высокогорном природном бальзаме ТИБЕТИН абсолютно легально воплощены знания тибетских монахов-целителей – формулы мазей для опорно-двигательного аппарата человека известны им уже более 5 тыс. лет.

При производстве бальзама соблюдаются все тонкости технологии сбора, просушки и обработки сырья. Учитываются климатические условия и экологические характеристики местности, на которой произрастают растения, выбираются особо благоприятные для сбора лунные дни по тибетскому астрологическому календарю.

 

Рецептура и применение

ТИБЕТИН – косметический бальзам, не лекарственное или профилактическое средство, поэтому в случае наличия серьёзных проблем обязательно надо показаться врачу. А вот для воздействия при лёгких ушибах или для снятия симптомов «усталости» суставов в конце малоподвижного рабочего дня в офисе вы смело можете применять высокогорный природный бальзам ТИБЕТИН.

Активные компоненты высокогорного природного бальзама ТИБЕТИН: тибетское мумиё, экстракт женьшеня, экстракт имбиря, экстракт сабельника, камфора, эфирное масло можжевельника, эфирное масло розмарина, эфирное масло эвкалипта, ментол.

Состав/Ingredients: Aqua, Propylene Glycol, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Camphor, Menthol, Comarum Palustre Extract, Panax Ginseng Root Extract, Glycerin, Zingiber Officinale Extract, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Phenoxyethanol, Mumie, Juniperus Communis Fruit Oil, Rosmarinus Officinalis Leaf Oil, Eucalyptus Globulus Oil, Ethylhexylglycerin, Sodium Hydroxide, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Limonene, Linalool.

Пара слов про способ применения и меры предосторожности. Высокогорный природный бальзам ТИБЕТИН рекомендуется для ежедневного применения. Тонкий слой бальзама наносится на чистую кожу и распределяется массажными движениями. Разумеется, если у вас есть индивидуальная непереносимость даже одного активного компонента, входящего в состав бальзама, то необходимо воздержаться от его применения. И конечно, избегайте попадания бальзама в глаза, на слизистые оболочки и повреждённые участки кожи.

Хранится высокогорный природный бальзам ТИБЕТИН при температуре от +5 до +25 oС. Срок годности бальзама – 3 года с даты изготовления.

В наших последующих публикациях мы подробно расскажем о том, как действуют активные компоненты нового высокогорного природного бальзама ТИБЕТИН.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram