> В России запустят систему поиска преступников по татуировкам, походке и голосу - Аргументы Недели

//Общество 13+

В России запустят систему поиска преступников по татуировкам, походке и голосу

25 февраля 2020, 13:46 [ «Аргументы Недели» ]

Автомобиль ДПС на улицах Москвы, Komsomolskaya Pravda / globallookpress.com

Американские военные разрабатывают портативное устройство распознавания лиц, способное идентифицировать людей на расстоянии от 650 метров до одного километра. Проект был начат еще в 2016 году, а рабочий прототип системы продемонстрировали уже в декабре 2019-го, пишет Telegram-канал «Экономика цифровой эры».

[related_articles]

В SOCOM (Командование специальных операций США) признают, что проект существует, от дальнейших комментариев специалисты воздерживаются. Ожидается, что серийные экземпляры устройства получит и полиция, что должно позволить ей многократно увеличить свою эффективность в борьбе с преступностью.

Тем временем Россия не отстает от «американской военщины», говорится в процитированной публикации. Как узнали журналисты, МВД РФ до конца 2021 года собирается запустить систему поиска преступников не только по лицу, но и по татуировкам, походке, голосу и даже радужной оболочке глаза. Предполагается, что алгоритм работы нейросети в данном случае будет следующий: с места преступления соберут отпечатки пальцев, волосы или слюну подозреваемого. Эти данные уже сможет обрабатывать искусственный интеллект, который просто выдаст следователям перечень предполагаемых злоумышленников.

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте