Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Алексей Кудрин оценил ситуацию с ВИЧ в России как критическую

, 10:05 Источник: Коммерсантъ

Алексей Кудрин оценил ситуацию с ВИЧ в России как критическую
Nikolay Gyngazov, globallookpress.com

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин оценил ситуацию с ВИЧ в России как критическую.  Президент РФ Владимир Путин дал поручения правительству по борьбе с ВИЧ еще в конце прошлого года.  Но документ  не был опубликован.

"Коммерсантъ" узнал, что Путин поручил правительству уделить приоритетное внимание ключевым группам риска, в которых распространяется заболевание (наркозавимые, секс-работники, мужчины, практикующие секс с мужчинами, заключенные), разработав программы профилактики и обеспечив финансированием. Поручено включить тестирование на ВИЧ в программу диспансеризации (при условии добровольного на это согласия граждан).

"Все больше внимания к вопросу лечения ВИЧ. Есть надежда, что действия по преодолению критической ситуации в России будут усиливаться", - прокомментировал поручения Путина в своем Twitter Кудрин.

По официальным данным Роспотребнадзора, в России более чем у одного миллиона человек диагностирована ВИЧ. По состоянию на конец 2018 года в стране умерли более 318 тысяч человек, инфицированных с момента начала регистрации заболевания в 1987 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram