Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Озеро Тургояк спасут от пиротехники и застройки

, 22:00

Озеро Тургояк спасут от пиротехники и застройки

Правительство Челябинской области предлагает внести измененияв «Положение о памятнике природы Челябинской области озере Тургояк».

 

Как сообщает «Южноуральская панорама», впервые совещание по проблемам озера Тургояк прошло в правительстве Челябинской области в октябре прошлого года. В совещании с губернатором приняли участие не только чиновники, но и представители общественных организаций, ученые. Именно после него Алексей Текслер поручил найти баланс «между сохранением природы и развитием туризма».

 Положение предполагает, что на берегах озера будет введен запрет на возведение объектов капитального строительства, размещение некапитальных строений, сооружений. Те объекты туризма и физкультурно-оздоровительной деятельности, которые располагаются за пределами 50 метров от границы памятника природа озера Тургояк, можно будет реконструировать. Главным условием будет подключение к централизованной системе водоотведения (канализации). Кроме того, на Тургояке запретят использовать пиротехнику. По словам экоактивиста Сергея Власова из Миасса, салюты очень негативно влияют на природу.

 «Тургояк давно стал излюбленным местом для проведения выпускных, и такие фейерверки и салюты там можно было увидеть в конце весны-начале лета! И никто никогда не задумывался о том, какой урон наносится природе. А последствия использования пиротехники действительно очень негативные. Они и на нересте рыбы сказываются, и на всей экосистеме в целом. Наконец-то здравый смысл восторжествовал! Вы не представляете себе, как мы благодарны губернатору за то, что изменения в положение о Тургояке приняты», - отметил экоактивист.

 

Фото «Южноуральская панорама»

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram