В развитие электросетевого комплекса Кубани и Адыгеи в период с 2020 по 2022 годы планируется направить порядка 16,5 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам ведущих СМИ Краснодарском крае и Республики Адыгея генеральный директор «Россети Кубань» Сергей Сергеев на состоявшейся в Краснодаре пресс-конференции.
– Как крупнейшее предприятие электросетевого комплекса региона мы осознаем необходимость постоянного и качественного развития сетевой инфраструктуры, создания новых энергомощностей. Утвержденная инвестиционная программа «Россети Кубань» на 2020-2022 годы предусматривает свыше 16,5 млрд рублей на эти цели, – отметил руководитель компании.
По словам Сергея Сергеева, программа учитывает проекты, предусмотренные утвержденными схемами и планами перспективного развития электроэнергетики Краснодарского края и Адыгеи. Речь идет о строительстве новых и реконструкции существующих центров питания классом напряжения 35-110 кВ. Прирост трансформаторной мощности составит порядка 660 МВА.
- В 2020 году начнется реализация проекта по строительству современной цифровой подстанции «Ангарская» в северо-восточной части Краснодара. В сочинском энергорайоне в текущем году запланирована реконструкция подстанций «Пасечная», «Кудепста», «Адлер» в цифровом формате, – добавил Сергей Сергеев.
Динамика энергопотребления в кубанской энергосистеме составляет примерно 3-5% ежегодного прироста. Это связано с развитием жилищного строительства, малого и среднего бизнеса. Более половины потребляемой мощности кубанской энергосистемы приходится на три основных района: г. Краснодар и его пригород, Юго-Западный и Сочинский энергорайоны.
Компания «Россети Кубань» (маркетинговый бренд ПАО «Кубаньэнерго») отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тысяч км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек.
- 10:45 Мужчина вез малыша и кувырнул машину
- 10:41 Жители Суджи рассказывают, как жили в оккупации
- 10:39 Депутат ГД Шеремет: Трампу надо посетить Россию, чтобы понять ментальность россиян
- 10:18 Владимир Путин наградил Сергея Лаврова за выдающиеся заслуги орденом Святого апостола Андрея Первозванного
- 09:59 Главу МИД РФ Сергея Лаврова поздравляют с юбилеем
- 09:49 Феномен Трампа: как информационная шумиха вокруг отношений с Россией качает миллиарды на биржах
- 09:42 СКР: восемь украинских командиров обвиняются в нападении на Курскую область
- 17.03 Подготовка протоколов: раздел Украины вступает в решающую фазу
- Telegram | (Подписаться) ВСУ ночью ударили по ГИС «Суджа», через которую газ из России шёл в Европу