Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 6(700) 19–25.02 2020 г. 13+

Рейтинг эффективности депутатов и сенаторов 2019 от Республики Северная Осетия – Алания и Республики Дагестан

, 22:43

Рейтинг эффективности депутатов и сенаторов 2019 от Республики Северная Осетия – Алания и Республики Дагестан
Фото: ИД Аргументы Недели

B число законопроектов, которые были сняты с рассмотрения число принятых и отклоненных законопроектов«Ленивые» – вносят на рассмотрение мало законопроектов, и большая часть из них снимается с рассмотрения. Обладают низкой лоббистской эффективностью.«Суетливые» – вносят на рассмотрение много законопроектов, и большая часть из них снимается с рассмотрения. Обладают низкой лоббистской эффективностью. «Пассивные» – вносят на рассмотрение малое число законопроектов. Обладают низкой лоббистской эффективностью.Законодатели от Республики Северная осетия – Алания«ленивые» Законодатели от Республики Северная осетия – Алания«суетливые» и «пассивныЙ» Законодатели от Республики Северная осетия – АланияЕЙТИНГ эффективности депутатов и сенаторов регионов России 2019 является частью масштабного исследования, результаты которого, а также подробная методология исследования опубликованы в статье «Рейтинг лоббистской эффективности законодателей 2019».

Лоббистская эффективность законодателей рассматривается как способность к продвижению проектов законов через федеральный парламент, когда субъект законодательной инициативы вносит на рассмотрение законопроект и получает в итоге подписанный президентом документ, являющийся законом. Соответственно, чем больше законопроектов вносится на рассмотрение по инициативе того или иного депутата и сенатора, и чем большее число из них становятся законами, тем выше лоббистская эффективность депутата и сенатора.

В основу исследования был положен анализ инициатив каждого парламентария – число внесенных на рассмотрение законопроектов, число снятых с рассмотрения законопроектов, общее число рассмотренных законопроектов и доля принятых законопроектов в числе рассмотренных. Были подсчитаны законодательные инициативы, внесенные в Государственную Думу в период действия VII созыва (до 16 сентября 2019 года).

Разумеется, законотворческая лоббистская эффективность парламентариев не может являться единственным критерием «полезности» депутатов и сенаторов, тем не менее является объективным показателем их деятельности. Опираясь на результаты исследования, все законодатели были поделены условно, с долей иронии, на группы «активных», «пассивных», «плодовитых», «стопудовых», «вне конкурса», «суетливых», «ленивых», «холостых», «пустопорожних» и «разовых».

Обратите внимание, что данные о принадлежности депутата к тому или иному региону взяты с персональных страниц депутатов официального сайта Государственной Думы. Часто депутат из фракции «Единая Россия» курирует сразу несколько регионов России, а депутаты малочисленных фракций Государственной Думы – «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ – не во всех регионах имеют своих представителей. Это информация актуальна на сегодняшний день с учетом того, что депутаты могут представлять интересы региона, от которого они не избирались, и в будущем руководство фракции может изменить локус контроля парламентария, направив его внимание и заботу на другой регион России.

Руководитель исследовательской группы ИД «Аргументы недели» – Ирина Толмачёва, психолог, политолог, автор бестселлера «Лоббизм по-русски. Между бизнесом и властью», организатор дискуссий, посвященных вопросам взаимодействия власти, бизнеса и общества, в рамках Московского Экономического Форума.

 

Республика Северная Осетия – Алания

Интересы Республики Северная Осетия – Алания в федеральном парламенте представляют пять депутатов от всех фракций и два сенатора, которые уже длительное время наделены полномочиями и имели много возможностей показать себя в деле. Исследование лоббистской эффективности депутатов и сенаторов указывает на уникальную ситуацию: среди представителей интересов республики отсутствуют законодатели с высокой лоббистской эффективностью. «Ленивые» депутаты Зураб Макиев и Артур Таймазов из фракции «Единая Россия», «суетливые» депутаты Валерий Газаев из фракции «Справедливая Россия» и Анатолий Бифов из фракции КПРФ, а также «пассивный» Александр Старовойтов из фракции ЛДПР формируют состав законодателей с низкой лоббистской эффективностью. Стоит отметить, что «ленивые» депутаты Зураб Макиев и Артур Таймазов могут выглядеть как «плодовитые», так как число внесенных на рассмотрение в Государственную Думу законопроектов с их участием незначительно выше числа принятых законопроектов, но в общем рейтинге лоббистской эффективности фракции «Единая Россия» они занимают незавидные позиции, так как мало участвуют в законотворческом процессе. Также к группе «ленивых» можно причислить сенатора Таймураза Мамсурова, который тем не менее проявляет активность в отличие от сенатора Арсена Фадзаева, который полностью игнорирует законотворческую деятельность – с его участием не инициирован ни один законопроект.

«Ленивые» – вносят на рассмотрение мало законопроектов, и большая часть из них снимается с рассмотрения. Обладают низкой лоббистской эффективностью.

«Суетливые» – вносят на рассмотрение много законопроектов, и большая часть из них снимается с рассмотрения. Обладают низкой лоббистской эффективностью.
«Пассивные» – вносят на рассмотрение малое число законопроектов. Обладают низкой лоббистской эффективностью.

 

Республика Дагестан


Интересы Республики Дагестан в федеральном парламенте представляют одиннадцать депутатов от трех фракций и два сенатора, которые уже длительное время наделены полномочиями и имели много возможностей показать себя в деле. Фракция ЛДПР не имеет своего представителя в Республике Дагестан. В состав законодателей с высокой лоббистской эффективностью входят «плодовитые» депутаты фракции «Единая Россия»: Мурад Гаджиев, Магамед Гаджиев, Гаджимед Сафаралиев, Абдулмажид Маграмов, Абдулгамид Эмиргамзаев, Заур Аскендеров, а также «стопудовые» Юрий Левицкий и Умахан Умаханов из фракции «Единая Россия», и «стопудовый» сенатор Ильяс Умаханов. Законодатели с низкой лоббистской эффективностью сформированы из трех депутатов: «суетливых» Валерия Газзаева из фракции «Справедливая Россия» и Ризвана Курбанова из фракции КПРФ, а также «ленивого» Ильяса Умаханова. Сильные лоббистские позиции парламентариев от Республики Дагестан ослабляет сенатор Сулейман Керимов, который как субъект законодательной инициативы показывает нулевую лоббистскую эффективность, абсолютно игнорируя законотворческую деятельность.

«Стопудовые» – все или почти все законопроекты с их участием подписываются президентом. Обладают высокой лоббистской эффективностью.

«Плодовитые» – вносят на рассмотрение много законопроектов, и большая часть из них подписывается президентом. Обладают высокой лоббистской эффективностью.

«Суетливые» – вносят на рассмотрение много законопроектов, и большая часть из них снимается с рассмотрения. Обладают низкой лоббистской эффективностью.
«Ленивые» – вносят на рассмотрение мало законопроектов, и большая часть из них снимается с рассмотрения. Обладают низкой лоббистской эффективностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram