Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Поможет ли президент России гражданке Латвии?

, 15:47 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Поможет ли президент России гражданке Латвии?
Кристине Мисане, фото соцсети

История гражданки Латвии Кристине Мисане «вышла» далеко за пределы Прибалтики. Уникальный случай, по мнению, публициста Аллы Березовской: граждане Латвии обратились к президенту России Владимиру Путину, чтобы он помог спасти от депортации в ЮАР Кристине Мисане.

Напомним, суд Дании отказал Латвии и 20 февраля гражданку Латвии собираются отправить в ЮАР, где ее могут осудить на 15 лет тюрьмы за то, что сбежала от мужа-тирана с дочерью. Призывы Латвии к Дании не помогли! Датский суд решил проигнорировать просьбы МИД Латвии, премьер-министра, прокуратуры и Кристине Мисане вскоре отправится в ЮАР. 

После приговора суда Дании свое мнение высказал министр юстиции Латвии Янис Борданс. 

Г-н Борданс считает, что министерство юстиции оказало всю возможную поддержку по делу Кристине Мисане, однако оно не может повлиять на правоохранительные органы, и трудно поверить, что они сделали все возможное для передачи Мисане Латвии.

По мнению министра юстиции Латвии, с самого начала единственным учреждением, которое могло предотвратить выдачу Кристине Мисане Южно-Африканской Республики, была Генеральная прокуратура. Г-н Борданс уверен, что вопрос можно было бы решить, если бы латвийская прокуратура и полицейские органы приняли соответствующее решение.

Министр юстиции Латвии созвонился с бюро вице-президента Еврокомиссии Веры Юровой о дальнейших действиях по делу Кристине Мисане. Также г-н Борданс направил письмо министру юстиции ЮАР с просьбой ознакомиться с проектом двустороннего договора и сообщить о сроках, когда ЮАР готова начать переговоры.

Кстати, генеральный прокурор Латвии Эрикс Калнмейерс в интервью латвийским СМИ сказал, что прокуратура не просчитала все возможные последствия в деле Кристине Мисане.

Получается, что прокуратура не захотела, извините, напрягаться с делом гражданки Латвии? Если так, то кто ответит за это? Полетят ли головы тех, кто отправил на верную гибель в тюрьму ЮАР мать, которая хотела спасти своего ребенка? Что на это ответит министр МВД? Как он будет исправлять ошибку?

Видимо, у сочувствующих матери латвийцев, нет надежды на МИД, премьер-министра, президента Латвии. Они отчаялись! И попросили помощи у президента России Владимира Путина.

Что ответит Россия?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram