Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Двухлетний ребёнок умер в Красноярске, потому что врачи не дали ему лекарство

, 12:37

Двухлетний ребёнок умер в Красноярске, потому что врачи не дали ему лекарство

В конце января в Красноярской краевой детской больнице скончался Захар Рукосуев. Ребёнку было всего два года. Он умер от остановки сердца из-за редкого заболевания – мышечной атрофии.

Захару требовалось лекарство. Врачи могли его предоставить, но необходимо было собрать множество документов и пройти дополнительные обследования в других медучреждениях в федеральном центре. Госпитализация была назначена на июнь месяц.

Родители пытались доказать, что ребёнку будет тяжело пережить зиму, так как в данный период множество инфекционных заболеваний, а иммунитет у него очень слабый. Но врачи больницы засомневались в своей квалификации и решили переложить ответственность на федеральное медицинское учреждение.
Доктора не могли определить, когда ребёнку ставить лекарство, и вообще вели себя довольно странно. От них требовалось только выписать рецепт, по которому был бы приобретен необходимый препарат. Самое главное, что оно имелось на складе, но медики медлили с выпиской.

Из-за бюрократической системы и невнимательности врачей ребёнок, которого можно было вылечить, скончался. Цена жизни человека оценена в одну дозу препарата и безграничное равнодушие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram