Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 5(699) 12–18.02.2020

В Волгограде подкорректировали закон о митингах

, 09:41

В Волгограде подкорректировали закон о митингах

Волгоградская областная дума отменила свой собственный запрет на проведение митингов и других публичных мероприятий вблизи зданий органов власти, силовых и федеральных ведомств.

Последние годы директор театра «Царицынская опера» сетовал, что упоминание театра слишком часто мелькает в перечне политических новостей. Вернее, не самого театра, а его месторасположения. Когда в 2015-м году в Волгограде запретили митинги в радиусе ста метров от зданий административной и федеральной власти, под запрет попал весь центр города и многие другие общественные места. Практически всем партиям, политическим и общественным объединениям согласовывали только площадку в Краснооктябрьском районе на проспекте Металлургов – площади перед театром «Царицынская опера».

На первом в этом году заседании волгоградская областная дума устами депутатов от «Единой России» радостно отрапортовала о расширении конституционных прав жителей и отмене запрета.

- Если «Единая Россия» думает, что у нас короткая память, то они глубоко ошибаются, - объявил экс-депутат облдумы Михаил Таранцов. - А правда в том, что именно единороссы в области через своих представителей в облдуме в течение последних почти десяти лет много раз вносили в этот закон изменения, усложняющие гражданам, общественным организациям и оппозиционным партиям возможность эффективно и напрямую обращаться к властям посредством публичных мероприятий на улицах и площадях. Хорошо помню, как в прошлом созыве облдумы единороссы вместе с обладминистрацией проталкивали и протолкнули в этот закон именно тот самый запрет проводить массовые публичные мероприятия рядом с органами власти и зданиями силовых ведомств.

Будучи депутатом облдумы, Михаил Таранцов указывал,  что изменения закона грубо нарушают права граждан, что их нельзя принимать.

- Так что же произошло, и почему несколько лет спустя единороссы развернулись на 180°? – спрашивает Таранцов. - Дело в том, что несколько лет после принятия этого антиконституционного закона в нашем и ряде других регионов борьба не прекращалась, пока в ноябре 2019 года Конституционный Суд России не признал запреты на митинги и демонстрации рядом с органами власти и силовыми ведомствами незаконными. После этого всем властям, в том числе и Волгоградской области ничего не оставалось, как вносить изменения в действующее законодательство, выполняя решение Конституционного Суда РФ. Вместо признания своих ошибок, принесения извинений за принятие антиконституционного закона, единороссы попытались сделать «хорошую мину при плохой  игре» и предстать перед областью благодетелями, делающими благое дело. Но у нас нет склероза,  и мы хорошо помним,  кто есть кто.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram