Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В столице могут провести эксперимент с искусственным интеллектом

, 13:21

В столице могут провести эксперимент с искусственным интеллектом
Фото: Pixabay

В Москве планируют установить экспериментальный правовой режим для тестирования искусственного интеллекта, который продлится в течение пяти лет.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к столичному правительству. По его данным, в ближайшее время соответствующий законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму. Авторы инициативы – первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков и депутат Ирина Белых.

Предполагается, что эксперимент позволит значительно упростить условия для компаний-разработчиков искусственного интеллекта. Принятие законопроекта позволит «значительно стимулировать внедрение, развитие и использование технологий искусственного интеллекта, определить сферы экономики и общественных отношений», где целесообразно его внедрение. Главная цель – развитие российского бизнеса и экономики, а также повышение качества жизни россиян, безопасности и обороноспособности государства.

Участие в эксперименте примут крупнейшие российские ИТ-компании.

Напомним, в ходе обращения с ежегодным посланием к Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о необходимости достижений в сфере искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram