Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ъ: в Москве ФСБ задержала замначальника Генштаба Вооружённых сил

, 13:32 Источник: Коммерсантъ

Ъ: в Москве ФСБ задержала замначальника Генштаба Вооружённых сил
фото: Халил Арсланов, сайт Минобороны РФ

Стало известно, что в пятницу, 7 февраля, в московской квартире задержали заместителя начальника Генштаба-начальника Главного управления связи вооруженных сил России Халила Арсланова. В ближайшее время суд примет решение о наказании.

Известно, что операцию проводили сотрудники военной контрразведки ФСБ. Арсланов обвиняется в особо крупном мошенничестве. Сейчас он находится в 235-м гарнизонном военном суде, где ГВСУ СК РФ будет ходатайствовать об его аресте на два месяца. 

Согласно источнику, по делу также проходят бывший глава «Воентелекома» Александр Давыдов, его зам Олег Савицкий и советник Дмитрий Семилетов, начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ Павел Кутахов и начальник первого управления Главного управления связи Вооружённых сил Александр Оглоблин. Они уже признали свою вину в махинациях при закупке средств связи на сумму более 6,5 млрд руб., а также дали показания на Арсланова. Однако позже Оглоблин и Кутахов отказались от своих слов. 

По данным правоохранительных органов, они действовали под давлением. Сам Арсланов свою вину не признает. при этом полиграф показал, что военачальник не врет. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram